Защита растений
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Защита растений

Статья о защите растений


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

  

ОПАСНАЯ КОЗЯВКА

Козявкой калинной называют калинового листоеда. Он повреждает калину обыкновенную, реже канадскую и гордовину. Распространен в средней и южной полосах Европейской части России и Юго-Западной Сибири.

Жуки появляются в конце июня – начале июля и могут встречаться на калине до сентября. Они длиной 4 – 6,5 мм, грязно-буро-желтые или светло-коричневые, в густых коротких шелковистых волосках. Из куколок жуки выходят неполовозрелыми: им необходимо дополнительное питание. Они выедают в листьях неправильные овальные или бобовидные отверстия, а при высокой численности могут повреждать цветоносы и плоды.

В конце лета, чтобы защитить кладку, жуки выгрызают в молодых побегах, на живых и сухих веточках, а также цветоносах небольшие углубления, в которые и откладывает яйца (в зависимости от размеров углубления – от 1 до 23 шт.). Плодовитость самок очень высока – до 700 яиц, поэтому на коре побегов образуется несколько ямок подряд, кажущихся прикрытыми пробочками. В этих ямках оранжево-желтые, эллипсовидные, шириной 0,5 мм яйца находятся до весны.

С первой половины мая из яиц выходят личинки листоеда и развиваются в течение месяца. Тело взрослой личинки длиной 7 – 11 мм, зеленовато-желтое, с тремя парами ног. Голова и ноги черные. На каждом сегменте со спинной стороны тела у личинок пара черных пятен с короткими волосками, по бокам – ряд черных точек.

У личинок младших возрастов ротовой аппарат недостаточно развит, и они скелетируют листья, выедая только мягкие ткани листа и оставляя сеть жилок нетронутой. Поврежденный лист или его часть выглядит на просвет, как сито или как «скелет» листа. Личинки старших возрастов подобно жукам прогрызают в листовой пластинке дыры овальной и бобовидной формы.

Окукливание происходит во 2 – 3-й декадах июня в почве на глубине до 5 см. Светло-желтые куколки длиной 4 – 4,5 мм развиваются 2 – 3 недели. Затем в конце июня - начале июля вновь появляются молодые жуки. Таким образом в течение года развивается одно поколение вредителя.

Для защиты растений от калинового листоеда необходимо тщательно осматривать приобретенные растения, так как выставленные на продажу осенью саженцы могут иметь кладки жука. На используемом в последнее время в озеленении дальневосточном виде калины – Саржента – развивается близкий родственник описываемого вида – калиновый листоед Саржента, по внешнему виду и по образу жизни малоотличимый от первого. Он также может проникнуть в насаждение с посадочным материалом, если саженцы не осмотрены.

В борьбе с калиновым листоедом эффективны обрезка и уничтожение сухих веток калины осенью или вырезка рано весной во время набухания почек до выхода личинок из яиц всех прошлогодних цветоносов и мелких недоразвитых побегов, на которых отложена основная масса яиц вредителя. Если же обрезка не была проведена и на растениях появились личинки листоеда, можно провести опрыскивание карбофосом (75 г на 10 л воды). На декоративных видах калины против личинок младших возрастов дает хорошие результаты также применение бактериального препарата битоксибациллина (40 – 80 г на 10 л воды).

Д. БЕЛОВ,
кандидат биологических наук

Печатная версия статьи опубликована:
Ваши 6 соток, № 1. – М.: 2005. – С. 8.