Плодовый сад
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Плодовый сад

Традиционно при оформлении садовых участков сложилось четкое разделение их на зоны отдыха и так называемые полезные зоны, где располагается сад и огород.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Яблоня хубейская Цветение
И часто такие привычные нашему региону деревья, как вишня, яблоня, груша воспринимаются как элементы этих самых полезных зон, а не как декоративные растения, способные стать яркими элементами интереснейших ландшафтных композиций.

Плодовые деревья и кустарники украсят пышным цветением любой сад. А свежие, сочные плоды и ягоды, выращенные своими руками имеют совершенно особенный аромат и вкус. Хорошо спланированный плодовый сад может быть невероятно живописным и придаст вашему участку неповторимое очарование и ощущение загородного поместья.


Выбор плодовых деревьев и кустарников

Любое плодовое дерево прекрасно во время цветения и плодоношения. Но когда плоды убраны, сад выглядит уже не так привлекательно. Декоративные же деревья хороши даже в период листопада и станут достойным украшением вашего сада, несмотря на то, что плоды многих из них совершенно несъедобны.
 
 
Яблоня

Декоративные сорта яблони не уступают по красоте многим цветущим деревьям и кустарникам. Особенно в период цветения, когда дерево укутано бело-розовым облаком цветов. Красивы яблони и плодами, чаще всего небольшими, размером с вишню, рассыпанными по деревцу как разноцветные бусинки. Плоды украшают сад и зимой, а также служат хорошим кормом для птичек.


Настоящей изюминкой сада может стать пурпурнолистная яблоня, яркий цвет листвы которой сохраняется с весны и до осени. Не менее оригинальны и зонтичные или плакучие яблони с тонкими, свисающими до самой земли ветками. Некоторые сорта таких яблонь вполне съедобны. Плодовые сорта яблонь тоже можно использовать в декоративных композициях.
 
 
Вишня

Декоративные сорта вишни представляют собой, как правило, невысокие изящные деревца или кустарники, радующие глаз необычными цветами и оригинальной расцветкой листвы. Наиболее популярными в нашем регионе являются вишня войлочная и карликовая.
 
 
Вишня войлочная представляет собой невысокое деревце или куст с душистыми бело-розовыми цветами и яркими оранжево-красными плодами шаровидной формы.
 
 
Карликовая вишня не превышает полутора метров в высоту и оригинальна не только цветами, но и необычной расцветкой листьев – темно зеленой с одной стороны и серо-белой с другой, которые осенью становятся оранжево-красными.
 
 
Черешня 

Среди красивейших декоративных сортов можно отметить черешню сахалинскую и черешню японскую с правильной шаровидной кроной. Особенно привлекательна плакучая форма черешни японской с изящными свисающими ветвями, которые невероятно красивы во время цветения, сплошь покрытые бело-розовыми махровыми цветочками.
 
 
Смородина

Декоративные виды этого всем известного кустарника очень разнообразны и могут украсить ваш сад. Вот некоторые из них. Смородина кроваво-красная. Выделяется необычной пурпурной окраской цветков и стойким ароматом. Смородина альпийская. Хороша необычной окраской трехлопастных листочков, особенно осенью. Весьма распространенный вид по всей Европе. Широко используется в живых изгородях, на газонах и в групповых композициях.


Смородина-дикуша. Пришла к нам из Сибири и Дальнего востока и потому исключительно зимостойка. Отличается темно-зелеными листьями и белыми длинными соцветиями.


Редкий владелец загородного участка, который мечтает об исключительной декоративности своего сада, откажется от плодовых деревьев и кустарников. Однако чтобы растения долгие годы радовали вас своей красотой, необходимо провести перед их посадкой тщательную подготовительную работу и планирование участка. Обратите внимание, что декоративные яблони, сливы, груши, вишни выглядят очень эффектно на фоне хвойных пород при посадке небольшими группками на открытых площадках и возле дорожек. Особенно интересны группы из низкорослых видов с контрастной окраской листвы. Плакучие виды плодовых деревьев часто высаживают возле живой изгороди, или на газоне. Высокие деревья используются для аллейных посадок.
 
 
ФОТООТЧЕТ: ЯБЛОНИПЛОДОВЫЙ САД 
 
Вишня войлочнаяСмородина кроваво-красная ЦветыЯблоня НедзвецкогоВишня декоративнаяЯблоня замечательная Рубра ПленаЯблоня обильноцветущая ЦветыЯблоня плоскоплодная Бутоны