Системы полива
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Системы полива

Приятно видеть свой сад зеленым и свежим. 

Этапы проектных работ
Предпроектные изыскания
Некоторые аспекты инженерного обеспечения ландшафтного проектирования
Инженерное обеспечение благоустройства и озеленения
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Системы полива
Радоваться сочным краскам и наблюдать за ростом любимых цветов и деревьев. Как же сохранить это великолепие во время отпуска или вынужденных отлучек из дома, чтобы вернувшись не огорчиться от вида засохших растений и пожелтевшего газона. Да и просто некачественный полив может навредить растениям. Трудно из шланга полить большую территорию равномерно, не оставив корни кустарников сухими и не повредив нежные цветы тяжелыми струями воды. Стоит задуматься, ведь если не решить проблему полива заранее, то ваши усилия по созданию сада, газона или цветника окажутся напрасными.

Сегодня существует множество различных систем полива. Их выбор зависит от размеров участка, количества потребляемой воды, мощности источника, а также от ваших пожеланий и возможностей. Простые механические установки стоят дешевле и некоторые из них могут быть изготовлены даже в домашних условиях. Однако они не менее эффективны, чем автоматические, но потребуют вашего постоянного присутствия. 


Не автоматическая система полива


Такая система полива, пожалуй, самая экономичная, поскольку не требует никаких сложных приборов и конструкций. Трубы прокладываются под землей и по всей территории устанавливаются водяные розетки. Их количество зависит от размеров участка. Вода открывается и закрывается вручную. Также вручную дождеватели подсоединяются с помощью шлангов к водяным розеткам и передвигаются по мере необходимости для большего охвата поливаемой территории. Искусственно создаваемый дождик орошает верхний слой почвы, не ухудшая ее структуры, увлажняет воздух и надземную часть растений. 


Очевидным преимуществом системы, помимо ее небольшой стоимости, является возможность работы даже при самом низком давлении в системе водопровода.


Полуавтоматическая система полива


Система программируется на почасовой режим. Управление подачей воды производится вручную, путем последовательного открытия шаровых кранов, то есть на этом этапе присутствие человека обязательно, что является существенным недостатком всей системы. От автоматической такая система полива отличается лишь отсутствием электронных датчиков влажности и осадков, электромагнитных клапанов, что делает ее, однако значительно дешевле. Но при желании, автоматику всегда можно установить, не меняя конфигурации труб, и система из полуавтоматической легко превратится в автоматическую.


Автоматическая система полива


Преимущества такой системы бесспорны. Вы можете спокойно находиться в отпуске, в командировке или заниматься своими делами. В зависимости от запрограммированных настроек контроллер сам включит и выключит систему в оптимальное для полива время, когда напор в системе водопровода больше, а испарения влаги меньше, что значительно сэкономит расход воды и электричества. Причем датчики самостоятельно отключат систему, если идет дождь или влажность повышена. Все узлы и механизмы системы спрятаны под землей и не испортят ваш пейзаж. По команде системы дождеватели под напором воды вырастают из-под земли и после полива также прячутся обратно, что очень удобно при стрижке травы. Благодаря равномерному поливу достигается идеальная равномерность роста газона.


Для полива большой территории требуется большой объем и напор воды, которого может не быть. Поэтому весь участок разбивается на зоны и поливается по частям, причем программирование происходит с учетом потребности растений растущих на определенных зонах. Возможен способ подачи воды из имеющихся поблизости открытых водоемов, однако, без сложной и довольно дорогой многоступенчатой системы фильтрации, оросительные приборы быстро выйдут из строя. 


Помимо традиционного полива дождеванием, автоматическая система может использовать также метод капельного орошения, когда вода подается, а проще говоря, капается непосредственно на прикорневую зону растения.


Перед зимой систему необходимо законсервировать. Подготовить к хранению насосное оборудование и пульт управления, трубы осушить сжатым воздухом. 
 
 
ФОТООТЧЕТ: СИСТЕМЫ ПОЛИВА
 
Системы полива
Системы полива
Системы полива
Системы полива