Бересклеты
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Бересклеты

Каждое время года приносит в наш сад свое настроение и краски. 

Осеннее очарование бересклетов
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Бересклет европейский 
Невозможно сказать, когда сад прекрасней: ранней весной, слегка подернутый нежной зеленью распустившихся почек или поздней осенью, объятый пожаром ярких багряных всполохов листвы и перезрелых плодов.

Каждое время года приносит в наш сад свое настроение и краски. Каждое дерево, каждый куст ложится ярким штрихом в общее полотно, рисуемое самым талантливым художником – природой. И, совершенно заслуженно, на этой картине особое место занимают бересклеты.

 

Происхождение и свойства 

Немного существует таких растений, сочетающих прекрасную декоративность вместе с неприхотливостью, быстротой роста и разнообразием сортов. Таким растением являются бересклеты, пришедшие к нам из Юго-Восточной Азии. Сегодня известно около 200 видов. Среди них есть кустарники и низкорослые деревья, в дикой природе достигающие семи метров, листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые. 
 
 
Листья могут быть зелеными и ярко окрашенными. Очень красивы ярко розовые плоды этого растения, представляющие собой мясистые коробочки, которые при полном созревании окрашиваются в пурпурные тона, делая куст невероятно нарядным. В народе их называют «сорочьи очи». 
 
 
Почти все бересклеты ядовиты. Однако их с удовольствием клюют птицы. Существует множество легенд, про это удивительное растение, и одна из них рассказывает, что вроде бы этот цветущий кустарник вырастила одна колдунья. Обидевшись на людей, она сделала куст ядовитым, но потом пожалела и обратила его во благо людям, одарив лекарственными свойствами. С тех пор бересклет используется в медицине, как противомикробное, противопаразитное, мочегонное, отхаркивающее средство. В качестве сырья служат кора, листья, семена и ветки. 
 
 
Красота бересклетов не в цветах, а в их кроне, плотной и ажурной, особенно на свету, с удивительной мозаикой листвы. Летом цвет у листьев насыщенный, ярко- зеленый. Но звездный час этого растения наступает осенью. Начиная с сентября куст полностью преображается. Окраска листвы изменяется стремительно: то в одном, то в другом месте на кроне вспыхивают нежно-белые, ярко-оранжевые, желтые, все оттенки красного и фиолетового цвета, с каждым днем листва расцветает все новыми красками. Даже когда вся листва опадает, куст еще долго радует взгляд яркими плодами.
 
 
Некоторые виды бересклетов зимостойки и отлично адаптируются к особенностям нашего климата. К ним относятся такие виды, как бересклет большекрылый, бородавчатый, европейский, карликовый, пробковый и некоторые другие. Ну а насколько растение будет красивым, полностью зависит от ухода и условий его произрастания. 
 
 
Месторасположение и почва 

Разные виды по-разному относятся к освещенности. Так бересклеты бородавчатый и европейский предпочитают полутень крон высоких деревьев. Бересклет большекрылый преимущественно растет на склонах. Бересклеты газоустойчивы и прекрасно уживаются в городских условиях.
 
 
Растение предпочитает богатые аэрированные почвы, не переносит застой влаги. 
 
 
Размножение 

Бересклеты размножаются вегетативно: корневыми отпрысками, черенками, делением куста. Черенки нарезают в июне-июле из молодых побегов и высаживают под пленку. Корни у черенка развиваются за 1,5 месяца. Бересклет европейский и карликовый лучше всего разводить отводками и корневыми отпрысками.
 
 
Семенное размножение более сложное, поскольку в природе семена прорастают только на вторую весну. Семена необходимо стратифицировать, процесс долгий и трудоемкий. 
 
 
Вредители 

Особенностью некоторых видов бересклетов является то, что они привлекают на себя вредителей: различные виды тлей, яблочная моль и другие. Однако растение можно обрабатывать любым химикатом, не боясь нанести вред плодам.
 

Благодаря своим качествам и красоте бересклеты широко используются в садах и парковых композициях. Разнообразие форм роста, окраски листвы и плодов определяют область применения того или другого вида в ландшафтном дизайне. Бересклеты рекомендуют для групповых и одиночных посадок, очень популярны они в живых изгородях. Низкорослые, стелющиеся виды станут украшением цветников и каменистых альпийских горок. Каждый вид по-своему неповторим и станет великолепным дополнением любой композиции.  

 
ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ