Вейгела: советы по разведению и уходу
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Вейгела: советы по разведению и уходу

Весной в садах и парках нас может поразить красотой пышно цветущий кустарник, усыпанный яркими причудливыми колокольчиками. Так цветет Вейгела. 

 

Вейгела
Особенно сильное впечатление производят сорта, начинающие цветение еще до появления листвы. Некоторые виды поражают взгляд не только изумительными цветами, но и необыкновенной окраской листьев: зеленых с белой каймой или пурпурных.
 
Вырастить Вейгелу в наших климатических условиях не так-то просто, и не зря ее присутствие в саду является предметом настоящей гордости хозяина. Секрет успешного разведения этого цветущего кустарника и его цветения заключается в микроклимате на участке, выборе сорта и правильной покупке саженцев.
 

Являясь теплолюбивым растением, Вейгела лучше растет в регионах с мягкой зимой. Однако, благодаря уникальной способности к быстрому восстановлению даже после тяжелого повреждения морозом, этот цветущий кустарник активно выращивается и в районах с суровыми зимами. Свое название растение получило в честь знаменитого немецкого профессора- ботаника и химика Кристиана Эренфрида фон Вайгеля. Известно пятнадцать видов этого кустарника. Самыми зимостойкими являются: вейгела ранняя, вейгела приятная, вейгела Миддендорфа и гибридная. 

 
Главной особенностью необыкновенно красивого растения, является его пышное цветение дважды в году: с середины мая и с конца августа. Цветки-колокольчики бывают разнообразных цветов: красные, все оттенки розового, кремовые и даже белые. Причем окраска цветка постепенно меняется в период цветения, становится более яркой. 
 
 
Посадка и уход 
 
Вейгела предпочитает места солнечные, защищенные от сквозняков и сильного ветра, но будет чувствовать себя комфортно и в негустой тени кроны высоких деревьев. Предпочтительна посадка в группах, поскольку так растение лучше защищено от ветра и мороза. Хорошо приживается на плодородных рыхлых почвах и не переносит переувлажнения. Поэтому в яму для посадки обязательно положите дренаж. После каждого полива или прополки почву рыхлят. Весной растение требует особенно обильной поливки. 

 
Для посадки лучше всего подойдут трехлетние саженцы, выращенные в местных питомниках. 

 
Первый раз комплексную подкормку вносят весной, когда еще не сошел снег, и потом в первой половине лета. Также весной следует удалить обмороженные ветки и побеги.

 
Обрезку рекомендуется делать раз в два-три года, после окончания цветения, удаляя старые ветки и укорачивая для пышности кроны молодые побеги вдвое. 
 

Размножение 

Размножается Вейгела семенами и зелеными черенками. 


Семена не требуют специальной подготовки, но сохраняют всхожесть не дольше одного года. Сеять лучше всего весной, можно в цветочные горшки. Закрыв их пленкой или стеклом. Но в таком случае ждать цветения придется долго – от четырех до шести лет. 


Черенки длиной 10-12 см с двумя парами листочков нарезаются в июне. Укорененные черенки высаживают на постоянное место только следующей весной, а зацветут они на 3-й год.  
 
 
Укрытие на зиму 

Вейгела, как и многие цветущие кустарники нуждается в утеплении на зиму. Для качественного укрытия вокруг куста делают импровизированный шалашик. Несколько вбитых вокруг палок сверху связывают веревкой, заполняют пустоты лапником или сухими листьями и покрывают сверху специальным укрывным материалом. 


Благодаря своей изысканной красоте и индивидуальности Вейгела заняла достойное место в садах настоящих ценителей красоты. Она прекрасно дополняет композиции с участием других декоративных кустарников, элегантно смотрится на фоне хвойных деревьев. А низкорослые виды прекрасно сочетаются с весенними цветами, ирисами, незабудками.  
 

ФОТООТЧЕТ: КУСТАРНИКИ 

Вейгела МиддендорфаПоказ фотоПоказ фото