Газон: весенние проблемы и уход
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Газон: весенние проблемы и уход


Убегая от шума и грязи, покупаем хотя бы маленький кусочек земли, местом отдыха и уединения


Показ фото
Независимо от вкусов и возможностей при оформлении своего участка земли, существует элемент, который объединяет и небольшие садики, и большие усадьбы, и даже парки. И этот элемент – газон. Красивый, ухоженный газон подчеркнет красоту растений и цветочных композиций, зрительно увеличит пространство. Нужно помнить, что газон не только приносит радость и эстетическое наслаждение, но и требует постоянного ухода.


Весна – самое долгожданное время года. Природа расцветает новыми яркими красками. Но, к сожалению, очень часто в апреле-мае, когда только сошел снег, ваш газон выглядит не зеленой ухоженной лужайкой,  а грязным желтым пространством, покрытым седой плесенью, с бурыми пятнами и остатками сгнившей листвы. 


Спешить с уборкой не стоит. Прежде всего, необходимо разобраться, что случилось с вашим газоном.
  • Плесень. Развивается на плохо дренированных почвах, на участках или впадинах где постоянно собирается вода. Основными причинами возникновения плесени могут быть прелая листва, переувлажнение, вызванное обилием снега и поздней весной. 
  • Седой войлок. Очень похож на клочья неопрятной седой бороды, образованной из стеблей слежавшейся травы. Он появляется на уже зрелых газонах и приводит к выпреванию, развитию грибковых болезней. Основная причина появления седины: скорее всего вы забыли осенью постричь газон, или постригли его слишком рано. 
  • Бурые и желтые пятна. В течение двух недель газон должен приобрести зеленую окраску. А пятна исчезнуть. Если такое не произошло, возможно, трава выпрела. Основные причины: неубранная листва, плотный слой седого войлока, переувлажненные участки почвы. 
  • Впадины и бугры. Возникают на слабо утрамбованных участках, оседающих от снега и воды. Основные причины: грунт перед посевом был плохо подготовлен.
Некоторые сорта трав зимой погибают, особенно страдает молодой газон. Но определить потери можно будет только, когда травы начнут отрастать. Тогда и будут видны проблемные участки. 


Уборка 
 
Начинать уборку необходимо только когда земля подсохнет полностью, чтобы не повредить корневую систему.  Весь газон тщательно обрабатывают специальными веерными граблями, убирают прошлогоднюю листву и сухую траву.


После прочесывания могут остаться проплешины. В большинстве случаев, они самостоятельно зарастут через некоторое время молодой травкой. Если проплешины большие, то необходимо подсыпать землю, сравнять ее и подсеять семена. Аналогично поступают с образовавшимися впадинами. 


От кочек тоже нужно избавляться, поскольку в дальнейшем при кошении на этих местах будут появляться проплешины. 


Мульчирование

Необходимо приготовить смесь, состоящую их торфа, песка и мелко просеянного суглинка. Причем пропорции рассчитываются исходя из состава почв.  Смесь посыпается на газон. Эта процедура позволяет увеличить плодородный слой, предохраняет от образования корки. 


Проветривание

Обычно за зиму почва сильно уплотняется и корни растений не получают достаточно воздуха, что замедляет их рост и развитие. Чтобы помочь газону успешно восстановиться, рекомендуется провести искусственное насыщение почвы воздухом. Процесс этот называется аэрацией и может проводиться с помощью специального аэратора, который при прокатывании по поверхности газона прокалывает верхний слой грунта. Если площадь газона не большая, можно обойтись старым проверенным способом и вместо аэратора использовать обычные вилы. 


Удобрения

Весна – время самого активного роста трав и после уборки газон необходимо подкормить. На истощенных за зиму газонах трава становится тусклой, редеет, зато сорняки растут очень активно. Для весенней подкормки используются комплексные удобрения с большой долей азота. При внесении подкормки поверхность газона должна быть влажной.