Сад минимального ухода
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад минимального ухода

Делу - времени немножко, а отдыху — лишний час


Рябина греческая Плоды и листья
Для чего многие из нас заводят дачи? Чтобы на них можно было выехать с семьей и друзьями в хорошую погоду и приятно отдохнуть, или чтобы сменить на время летнего отпуска городскую обстановку на экологически чистый природный пейзаж и тоже предаться блаженному ничегонеделанию.

Однако, зачастую сделать этого нам так и не удается, ведь на участке всегда находится масса неотложных дел, а если сад еще и декоративный, то может потребовать еще больше сил и времени для ухода за ним. И вместо положенного отдыха приходится просто сменять вид рабочей деятельности. Впрочем, дела могут обстоять совсем не так печально, если подойти к садового-огородным занятиям с умом.
 

Главное — это правильная организация своего участка, чтобы и красиво выглядел, и особой заботы не требовал. Поэтому сад минимального ухода — это прежде всего правильно организованный сад.  Все растения в нем подбираются и располагаются таким образом, чтобы создавать иллюзию природного пейзажа. Естественно, что при таком подходе зеленым насаждениям предоставляется максимальная свобода для жизнедеятельности, а для у садоводов в свою очередь образуется масса свободного времени. Много сил данный ландшафт «а-ля натурель» потребует только на стадии создания, зато потом к нему нужно будет проявлять совсем немного внимания по мере необходимости. 
 

Великое зеленое заселение

Особо трудоемким бывает первый год жизни сада: от его закладки до начала зимней «спячки» растений. Здесь можно выделить несколько важных этапов: разметка участка на зоны, подбор зеленых насаждений, их зональное размещение, первоначальный полив и подкормка, наблюдение за ростом и развитием, удаление неприжившихся элементов, осенняя уборка и укрытие на время зимних холодов. Несомненно, самым сложным из них является этап выбора зеленых жильцов. Его нужно осуществлять тщательно, не торопясь и со знанием дела, иначе сад минимального ухода рискует так и не появиться на свет либо станет требовать слишком много заботы. 


Начинать лучше всего с создания живой изгороди — чем быстрее ее посадить, тем быстрее она вырастет и заслонит собой рабочий процесс, протекающий в вашем саду, пока будут развиваться остальные растения. Кроме того, она хорошо укроет более нежных собратьев от ветра, пыли, уличного шума и вредных выхлопных газов, создав тем самым, комфортный микроклимат. Сюда подойдут калина, рябинасиреньчубушникжимолость, а также вьющиеся виды: девичий виноград, плетистая роза, плющи. Кроме практической, от них будет и эстетическая польза — многие из них красиво цветут и ароматно пахнут, а рябина и калина порадуют глаз яркими плодами. 

 
Отступив от забора вглубь участка, мы можем заняться и более нежными зелеными обитателями сада минимального ухода — цветами. Красивые, но капризные гладиолусы, тюльпаны и гиацинты нам не подойдут, из луковичных стоит предпочесть не менее привлекательные, но более неприхотливые нарциссы, крокусы, пролески, галантусы — они способны многие годы жить на одном и том же месте, не требуют прополки и подкармливания, а многообразие сортов позволяет любоваться их цветением с самой ранней весны до поздней осени. Для них стоит выбрать солнечный участок земли, поскольку они светолюбивы.  

 
Включить в список цветочных культур, пригодных для посадки в саду минимального ухода, можно также лилии — некоторые их сорта не требуют повышенной заботы и частой пересадки. Также годятся пионы, ландыши, ирисы, дельфиниумы, флоксы. А чтобы оградить себя еще и от борьбы с сорняками, почву межд растениями следует замульчировать.


Прекрасно впишутся в наш сберегающий время и силы сад многолетники: они красивы, цветут большую часть года, не требуют особой подкормки и  специальной пересадки.  Это такие представители флоры, как хосты, медуница, папоротник, бадан и многие, многие другие, ведь их список достаточно широк.

 
Работы меньше, заботы - легче

Есть и еще несколько хитростей, которые позволят вам сократить энергозатраты на уход за садом. Например, стоит помнить, что растения лучше высаживать группами, соединяя их по схожести предпочтений к условиям почвы, уровню ее кислотности, показателям влажности, степени затененности участка и т.д. 


Кроме того, лучше остановить выбор на сортовых адаптированных видах флоры либо на местных зеленых насаждениях. Экзотика, как правило, слишком капризна и требовательна, и в сад минимального ухода не годится.

 
Чтобы не пришлось каждый раз ровнять края клумб и газонов, то их границы лучше всего обложить декоративным камнем или плиткой. Да и выглядит это более красиво и аккуратно. А если поэкспериментировать с разными материалами, то можно сделать очень оригинальную композицию, которая также из года в год будет требовать только элементарного подравнивания, а не каких-то кардинальных преобразований.


Следует также помнить, что сада совсем без ухода — не бывает. Если не уделять ему хотя бы немного своего времени, то даже самый правильно организованный участок вскоре превратится в непролазные дебри. Так не лучше ли приложить совсем чуть-чуть усилий — самый минимум, чтобы потом вволю насладиться заслуженным и приятным отдыхом на фоне естественно красивого природного пейзажа, с удовольствием осознавая, что вы тоже приложили руку к созданию этой прелести.