Подбор растений по срокам цветения
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Подбор растений по срокам цветения

Внимание, срок цветения ограничен!


Показ фото
Каждой сестре по серьгам, каждому времени - по цветку

Каждый из нас был в своей жизни первоклассником. Наверно, многие помнят до сих пор лицо своей первой учительницы, смешные мордашки одноклассников и тепло маминой руки, держась за которую мы старались скрыть смущение и справиться с бурей эмоций. А помните, из каких цветов был ваш первый школьный букет? Даже если эти воспоминания напрочь стерлись из памяти, скорее всего ассоциативно всплывет ответ «из гладиолусов».

Действительно, этот яркий цветок раскрывает свои лепестки как раз на границе осенне-летнего сезона, а потому так любим школьниками и их родителями, и прочно ассоциируется у нас именно с Днем знаний.


Есть еще и другие сезонные символы в цветочном мире, например, мимозы – олицетворение женского дня 8 марта или гвоздики, загорающиеся в майский День Победы. И ничего удивительного в этом нет, потому что каждый цветок цветет в свое время – в определенный сезон, и этот факт обязательно нужно учитывать тем садоводам, которые мечтают создать на своем участке настоящий райский уголок


По библейскому приданию райский сад Эдем не знал смены сезонов: все растения здесь цвели и плодоносили одновременно. В земном саду это невозможно, хотя при правильной компоновке разносезонных растений, и здесь можно будет любоваться яркими красками большую часть года. 


Конечно, в средней полосе России, а тем более на севере пора цветения начинается довольно поздно и продолжается приблизительно шесть месяцев, но немногие садоводы-любители знают, что это время увеличь: существуют растения, которые начинает цвести весной прямо из-под снега, а есть и такие, которые и до самого ноября не отряхают яркие краски с ветвей. А с апреля по октябрь вовсю можно будет наслаждаться пышным цветущим разнообразием, потому что в правильно организованном цветнике всегда будут цвести как минимум 2-3 вида растений. 


Добиться такой строгой очередности – сложно, но вполне возможно. И прежде всего необходимо знать, что все растения по сезону цветения делятся на ранневесенние, летние и осенние.

 
Стали птицы громче петь и расцвел подснежник

В чудесной новогодней сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев» подснежники, разбуженные силой волшебства, расцвели в декабре. Но так бывает, конечно, только в сказкке, а на самом деле эти цветы одними из первых появляются только в начале апреля и то при соответствующе теплой погоде. Свое название же они получили из-за того, что расти и развиваться это растение начинает еще под снегом, чтобы, выбравшись на свежий весенний воздух, тут же зацвести. 


К подобным представителям ранневесенней флоры с подснежным развитием относятся также виола, мирабилис, меркулиалис переннис, миллиум эффузум, пульмонария оффидиналис и др. Чуть позже начинают цвести анемоны, гепатика трилоба, пульзатилла патенс. С первых чисел апреля зацветает галантус нивалис, затем эрантис хиемалис, сцилла, коридалис, пушкиния, эритрониум и др. А  с наступлением устойчиво теплого периода ярко расцвечивают клумбу тюльпаны, гианцинты, нарциссы и др.


В течение всей весны — с марта по май цветут также различные кустарники: вишня степная, лещина, миндаль низкий, форзициячубушник кавказский. Чем благополучнее эти растения перезимовали, тем пышнее и продолжительнее будет их цветение.


Следует помнить, что высаживать ранневесенние культуры нужно на закрытых от ветра, хорошо прогреваемых солнцем склонах, желательно южных. Дополнительно нежную флору можно окружить барьером из матового стекла - это позволит приблизить время интенсивного цветения на 10-15 дней. 


Летом все цветет пышным цветом

Лето — традиционное время отдыха, во всяком случае для людей. Растения же в эту пору во всю «работают», потому что у большинства из них наступает активная фаза: они должны привлечь как можно больше насекомых-опылителей, ведь в конечном  итоге от этого зависит количество завязавшихся плодов и урожай семян. И потому зеленые обитатели садов и лужаек стараются вовсю, потому-то лето так богато на яркие краски и необыкновенные ароматы.


Наболее интенсивно цветут в этот период львиный зев, петуния, бархатцы, левкои, душистый горошек, пионы, ромашки, турецкая гвоздика, флоксы, аконитум, ирисы, колокольчики, лилии, мак восточный и др. Украшаются бутонами и ветви некоторых кустарников, например, бересклета Маака, бирючины жимолости, кизильника, спиреи Вангутта.


Здравствуй, красавица осень, в гости к нам милости просим

Самым ярким временем года заслуженно называют осень. Действительно, в это время к пышно цветущим травянистым растениям добавляется и красочная листва, и разноцветные плоды. 


А еще осенью на землю падают самые настоящие звезды, их даже можно потрогать руками и сорвать. Ведь именно так прозвали древние римляне цветы астры, собственно само латинское слово astra  и означает «звезда». Необычные, пышные, игольчатые бутоны разных оттенков действительно смотрятся в саду как прекрасные небесные гостьи, ненадолго посетившие нашу бренную землю. И их век действительно недолог — цветут астры обычно с конца августа по середину октября.


Немного позднее — до первых заморозков будут радовать глаз огненные настурции. А в течение всего осеннего сезона можно любоваться гелениумами, флоксами, фиалками рогатыми, хризантемами, георгинами, таликтрумами и др., а также кустарниками: аралией манчжурской, бузиной, гортензией метельчатой, курильским чаем.

 
От первого мгновения до последнего

Помимо учета сезонности следует принимать во внимание и продолжительность периода цветения у разных растений — это тоже очень важно при создании гармоничной композиции. Различия здесь могут быть довольно сильными и о них обязательно нужно знать, чтобы не остаться посреди, например, яркого летнего сезона с голыми, быстро отцветшими клумбами. 


Очень долго цветут кустарники — от 50 до 180 дней, сюда относятся таволга, жимолость, жасмин, гортензия, а из травянистых растений — алиссум, агератум, маргаритки.


Среднюю продолжительность цветения от 20 до 50 дней имеют петунии, лобелии, колокольчики, водосбор, и кустарниковые культуры: форзиции, айва японская, магония, барбарис, бирючина, роза многоцветковая и др.


Весьма недолго (около 20 дней) красуются мак восточный, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, а также черемуха, калина, полиантовые розы. 


Чтобы ваш сад радовал вас как можно больше и как можно дольше, следует внимательно понаблюдать за растениями в нем: что, когда и как цветет. Если потом правильно использовать эти знания на практике, то можно создать по-настоящему волшебный уголок, в котором яркие краски будут появляться в течение большей части года. 


 
Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото