Сад непрерывного цветения
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад непрерывного цветения

Осенью, весной и летом – сад, цветущий пышным цветом


Показ фото
Год в цветах

Помните сказку о Снежной Королеве и храброй маленькой девочке Герде, которая путешествовала по свету в поисках своего брата Кая? Куда только не заносила ее судьба, и вот однажды она попала в волшебный сад, где были собраны всевозможные цветы, которые цвели круглый год. А все потому, что в том саду стояло вечное лето – обычная вещь для волшебных сказок, да и в далеких южных странах такое тоже в порядке нормы. Однако, сад непрерывного цветения – не такая уж фантастическая вещь и для наших широт.

Конечно, круглогодичное цветение растений в средней полосе России невозможно, потому как у нас и зима время от времени наступает, и даже бывает весьма суровая и продолжительная, какие уж тут цветы. Но вот радовать глаз людей яркими красками с апреля по октябрь – такое для наших растений вполне по силам. Главное, правильно их подобрать в цветнике.


Цветочный микс в отечественной обработке

Честь изобретения садов непрерывного цветения принадлежит англичанам, поскольку именно в этой стране стали закладывать цветники миксбордеры, растения в которых сезонно сменяли друг друга, и клумба всегда выглядела яркой и источала тонкие ароматы. Ее создание было делом довольно кропотливым, потому что требовалось сначала досконально изучить биологию зеленых насаждений, затем оптимально группировать их и по срокам цветения, и по совместимости, и по эстетике внешнего вида. Этим вначале занимались придворные садовники, затем мода на такие композиции вышла за рамки дворцово-парковых комплексов и охватила многих любителей садового искусства, в том числе и за пределами Англии.


На отечественной почве сады непрерывного цветения тоже прижились очень хорошо. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, какая у нас короткая весна и каким прохладным порой бывает лето. А ведь и нам так хочется наслаждаться яркими цветочными красками как можно дольше. Поэтому в современном ландшафтном дизайне создание миксбордеров – довольно популярное направление. 


Несмотря на свою сложность, процесс организации сада непрерывного цветения – занятие очень благодатное и интересное, потому что здесь просто огромный простор для фантазии и творчества. А также большие возможности для самообучения: серьезно озадачившись проблемой создания на своем участке миксбордера, вы просто обязаны будете стать экспертом в области садовой ботаники.


Хочу все знать!

Для того,  чтобы ваш сад  утопал в цветах большую часть года, перво-наперво нужно обзавестись багажом необходимых знаний о длительности периода цветения у разных растений. Нюансов здесь огромное множество и их все надо учесть.


Например, сорта с мелкими бутонами цветут дольше и обильнее, чем с крупными, их хорошо использовать в качестве круглогодичных зеленых бордюров. Продолжительностью цветения отличаются также георгины и плетистые розы, а вот их чайно-гибридная разновидность, наоборот, радует глаз яркими красками очень недолго, то же относится и к лилиям. 


На время зацветания и его долготу влияет также климатическая зона: чем севернее, тем позже цветут растения и тем меньше продолжается эта пора. Для более холодных районов альтернативным решением будет посадка кустарников и деревьев с декоративными плодами, например шиповника, айвы японской, черноплодной и обыкновенной рябины, а также с листьями,  в осенний период принимающими яркую красную или оранжевую окраску. 


Не очень красиво на клумбе выглядят уже отцветшие растения. Чтобы их удачно скрыть и при этом не нарушить общей композиции, рядом высаживают декоративнолиственную флору: астильбы, бадан, гравилат, хосты и др. Сгодятся также примулы и ландыши, которые, отбушевав ранней весной, оставляют после себя розетки ярко-зеленых листьев. 


Правильному сочетанию растений по сезонности и срокам способствует ведение дневника наблюдений, а также предварительное планирование. Для этого необходимо прежде всего выявить, когда, что и как долго цветет в вашем саду. 
 

У каждого сезона свой цветник

Индивидуальное планирование – желательный этап работы по созданию сада непрерывного цветения. Даже есть у вас солидный запас теоретический знаний, практика наблюдений за растениями на собственном дачном участке не повредит, потому что периоды цветения при всей их сходности у одних и тех же видов, могут разниться в зависимости от местности, климата, типичных погодных условий и даже качества атмосферы и воды. 


И все же в основе плана должен лежать общий критерий отбора – сезонность. На его основании все растения объединяются в три большие группы: раннецветущие, среднецветущие и позднецветущие.


Цветы, которые распускаются самыми первыми, как только сходит последний снег и температура воздуха принимает достаточно высокое положение, относят к раннецветущим. По большей части это мелколуковичные пролески, подснежники, крокусы. Ранней весной покрываются цветами также и деревья, например абрикос, вишня степная, а еще различные кустарники – бобовник, лещина обыкновенная и кизил. 


В более позднее время начинают цвести луковичные культуры: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, анемоны, а также кустарниковые: форзиция, волчеягодник, хеномелес. А апофеозом всей этой красоты является массовое зацветание плодовых деревьев: яблонь, слив, груш. 


В конце весны, когда становится уже совсем тепло, сады наполняет неповторимый аромат цветущей сирени, а в молодой траве начинают сверкать барвинки, фиалки, дороникум, иберис, восточный мак, пионы и ирисы. 


На смену весне приходит лето, у которого свои зеленые питомцы – среднецветущие растения. Открывают череду жарких дней своим цветением душистый шиповникспиреи, дейции, вейгелы, рододендроны, калина-бульдонеж. Неспешно и роскошно распускаются гортезия, клематис, жимолость-каприоль и плетистая роза


Летняя пора летит быстро, и цветочные краски в саду сменяются стремительно, как стеклышки в калейдоскопе. Вот уже показались душистые алиссумы и левкои, бальзамин и петунии, душистый горошек и львиный зев – значит, пройдена середина и лето неумолимо движется к концу. Отцветут розы и флоксы, выбросит пурпурную метелку клещевина – вот считай и осень почти настила.


Впрочем, горевать по этому поводу особенно не стоит, осеннюю пору ведь не даром называют «золотой» - она воистину прекрасна. А кроме золота здесь еще и пурпур, и багрянец, и медь в избытке, бери сколько хочешь! И всю эту яркость действительно можно срезать с клумбы, унести в дом и наполнить его неповторимым очарованием и светом, благодаря роскошным георгинам, гладиолусам, хризантемам, гелениумам, рудбекии, астрам. А если на улице похолодало, тоже не беда, потому что в это время зацветают безвременники, так похожие на весенние крокусы. И даже на выпавшем белом снегу не меркнут краски сада непрерывного цветения: ярко горят на кустах ягоды шиповника и боярышника, пламенеют на ветвях рябиновые грозди, степенно высятся вечнозеленые ели и можжевельники, пушатся злаки и многолетние травы.


Ваш сад может быть красив в любое время года, неважно, осень, зима, лето или весна на дворе. Если немного потрудиться и проявить фантазию, то чудесное цветение, как в сказке, будет непроходящим. 


ФОТООТЧЕТ: ПАРКОВЫЕ РОЗЫ

Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото