Может ли считаться МАФ навес на 4 столбах?
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Может ли считаться МАФ навес на 4 столбах?


Интересует вопрос : может ли считаться МАФ навес на 4 столбах с двускатной крышей, обсаженный  декоративными растениями и использующийся как временное укрытие для машины? 

Далее расположен гараж, где машина ставится надолго . Требует ли данное сооружение согласований  и , если да , то в каких организациях . Вообще , речь идет об 1-этажном  жилом доме барачного типа в пригороде  , где у каждого хозяина свой вход придомовая территория "разделена" на "приусадебные участки"
Заранее спасибо. Ольга Аркадьевна

Уважаемая Ольга Аркадьевна!

Конечно, обычный навес нельзя назвать МАФ, хотя это объект архитектуры (ведь его или в индивидуальном порядке, или для группы типовых объектов, проектировал архитектор). Но навес над стоянкой автомобиля для небольшого приусадебного участка не может называться малой архитектурной формой. К тому же, МАФ всегда декоративны, т.е. как либо украшены или стилизованы, а в данном случае, видимо, об этом речи не идет.
Согласование гаража или навеса (если на территории СНТ) не требуется ни с кем, за исключением соседей - им строения у границ участка могут мешать (или снег с крыши может сойти, или какие либо др. причины). Но вот с администрацией поселка могут быть согласованы: плановое положение построек (если есть красные линии застройки или противопожарные правила и нормы).

С уважением, Тюменцев Игорь Васильевич - преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин



Тюменцев Игорь Васильевич - преподаватель Школы ландшафтного дизайна, автор научных публикаций, монографии под редакцией Издательства МГУ им. М.В. Ломоносова

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы