Поэзия русской усадьбы
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Поэзия русской усадьбы

Усадьба часто воспринимается как идеальный мир поэзии, тихой музыки, возвышенных чувств, благородства и красоты, где гармонично соединилась природа и строгость  архитектурных форм, изысканность классической музыки и задушевность народных песен.

 
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


При слове «усадьба» мы переносимся в мир давно ушедший, но сохранившийся в воображении многих поколений людей.

Дворянская усадьба – это целый мир с историческими традициями, семейными преданиями, реликвиями, кругом друзей и знакомых. Здесь, в родовом гнезде, для многих происходило открытие и познание Родины, природы, русского языка, «русского духа».

Усадьба – это и духовная крепость, источник душевных сил, воспоминаний о прошлом и размышлений о будущем, «всегда желанный уголок». Жизнь текла здесь по законам самой природы: с восходом солнца вставали и с заходом ложились. Этот ритм задавал энергию и силу душе.

Сельская усадьба располагалась на самом красивом и, чаще всего, древнем месте. Николай Рерих заметил: «Если хотите увидеть прекрасное место, спросите, какое место здесь самое древнее. Умели эти незапамятные люди выбирать самые лучшие места».

Усадебная поэзия – это совершенно особая страница в классической русской литературе. Стихи об усадьбе писали Гавриил Державин, Александр  Пушкин, Афанасий  Фет, Федор Тютчев и многие другие поэты и писатели. Для них усадьба – рабочий кабинет, «приют спокойствия, трудов и вдохновенья».  Можно сказать, что вся глубина русской культуры вышла отсюда. В старых усадьбах есть какая-то правда, какой-то след благоухающих мыслей; в них притаилась и тихо входит в душу грустная и чистая поэзия…

 

Памяти Тургенева 

Дворянских гнезд заветные аллеи,

Забытый сад, полузаросший пруд.

Как хорошо, как все знакомо тут!

Сирень, и резеда, и ипомеи,

И георгины гордые цветут.

Затмилась ночь. Чуть слышен листьев ропот.

За рощей чуть горит луны эмаль, 

И в сердце молодом встает печаль,

И слышен чей-то странный, грустный шепот.

Кому-то в этот час чего-то жаль.

                   К. Бальмонт

 

Связь с прошлым – вот основа настоящего и будущего. Так считали лучшие русские умы. Воспоминания об отечественной истории, о людях, чьи имена священны для России, приводят нас именно в старинную русскую усадьбу.

 

Старые усадьбы 

Дома косые,  двухэтажные,

И тут же рига, скотный двор,

Где у корыта гуси важные

Ведут немолчный разговор.


В садах настурции и розаны,

В прудах зацветших караси -

Усадьбы старые разбросаны

По всей таинственной Руси.

Н. Гумилев

 

Как мало  уцелело усадеб в своем первозданном виде. Историческая и поэтическая память делают их источником вечных, непреходящих ценностей. Давайте посещать старинные русские усадьбы!  Познание своей истории через культуру ведет к духовному возрождению и совершенствованию. 




Автор статьи: Прокопенко Надежда Александровна - преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин, соавтор учебника "Природопользование" (8 изданий) для студентов высших учебных заведений, доцент, к.и.н. 
Фоторепортажи с экскурсий (русские усадьбы) 2008-2011 г.г.