Сады Гэш, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Гэш, Ирландия

Ирландия, графство Лейиш, Castletown

Сада Гэш, Ирландия
На просторах Ирландии, где основное население сконцентрировано в городах, по-настоящему ощущаешь очарование сельской местности. Мягкий климат и большое количество осадков благоприятно сказывается на растениях, поэтому тут исторически процветало садоводство. Славится своими замками, садами и графство Лейиш. Одной из его достопримечательностей являются Сады Гэш.

Пожалуй, сад можно отнести к самым молодым этого региона, поскольку он был заложен в конце 20-го столетия на территории, где раньше располагался загон для скота. Его создатель обычный фермер Ноэль Кинан приобрел около четырех акров земли на берегу речки Нор и за два года превратил это место в цветущий сад, сегодня известный далеко за пределами графства коллекцией редких декоративных растений. Здесь благополучно соседствуют тропические и субтропические культуры, среди которых разные виды юкки, агавы и бамбука.

Первыми пробуждаются растения с альпийских склонов и рододендроны, распускаясь ранней весной, они погружают сад в состояние постоянного цветения. Сменяя друг друга, декоративные травянистые растения и многолетники постоянно меняют палитру композиции, вспыхивая то тут, то там, яркими островками, контрастно выделяющимися на изумрудном газоне. Осенью на первый план выступают деревья и кустарники, меняющие зелень листвы на багряные и желтые краски осени.

Главными элементами можно назвать арку-тоннель, увитую ракитником, которая в период его цветения становится самым ярким акцентом композиции, а также грот Дом луны, расположенный возле небольшого пруда с водяными лилиями и кувшинками. Внутри устроено место для отдыха, откуда можно наблюдать через круглое окно, как вода мощным потоком спускается с крыши грота прямо в пруд. От водоема в разные стороны ведут две тропинки, через цветники и посадки, идущие вглубь участка. Гордостью хозяина является уникальная коллекция морозостойких сортов герани.

Сад украшают изысканные архитектурные формы, такие как стилизованные под старину скульптуры из камня и бронзы, садовый домик, мостики, кованые скамейки, солнечные часы.

В саду царит идеальный порядок: аккуратно подстриженная хорошо сформированная живая изгородь, чистые газоны, свежие цветы и полное отсутствие сорняков, что совсем не характерно для ирландских участков, среди которых чаще встречаются сады природного типа. Такое состояние поддерживает дочь Ноэля Кинана Мэри, вместе со своим мужем без посторонней помощи. С особенной любовью Мари занимается разведением роз, с тех пор как она стала полноправной хозяйкой дома, розарий пополнился множеством красивейших сортов. Также появились новые виды книфофий и крокосмий.

          
Сады Гэш, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сада Гэш, Ирландия
Сада Гэш, Ирландия
Сада Гэш, Ирландия
Сада Гэш, Ирландия
Сады Гэш, Ирландия
Сада Гэш, Ирландия
Сада Гэш, Ирландия
Сады Гэш, Ирландия