Сад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке, Германия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке, Германия

Германия, Растеде-Нойзюденде

Не стоит считать немцев домоседами, большинство из них ведут активный образ жизни и много времени проводят на природе или в собственном саду. И не важно, если это внутренний дворик своего дома или небольшая клумба у городской многоэтажки. Для многих это возможность проявить свою фантазию и индивидуальность. Несмотря на всеобщее увлечение садоводством, здесь редко встретишь малые сады, выполненные профессионально. Заслуживает внимания Сад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке.

Надо заметить, что это не первый опыт супругов в садоводстве, поэтому выбирая участок, они уже имели определенные планы. И не удивительно, что их выбор пал на старую ферму с картофельными плодородными полями и растущими там дубами.

Именно старые деревья и рельеф местности определили дальнейшее развитие сада и выбор растений. Основной акцент в ландшафтных композициях сделан на цвет и фактуру листвы. Поэтому предпочтение здесь отдается тенелюбивым почвопокровным многолетникам: крупнолистым хостам и бузульникам, ажурным папоротникам и злакам, герани крупнокорневищной, любимице Хилле. В их тени цветут нежные нарциссы, крокусы, подснежники и цикламены.

Хилле по праву гордится своей коллекцией хост, которую собирала более двадцати лет. В настоящее время она насчитывает более пятисот сортов и видов, среди которых есть редкие экземпляры, не встречающиеся в Германии. Сегодня ее увлечением стали садовые орхидеи и карликовые деревья.

Арка, оплетенная хмелем, ведет в желтый сад, где преобладают растения с цветами и листвой желтых оттенков, с которыми эффектно контрастирует синий меконопсис. Центральную часть участка занимает небольшой регулярный садик, с аккуратными цветниками, огороженными бордюрами из стриженого самшита, в центре которых возвышается фигура Флоры. Огород украшают топиарные формы вечнозеленых яблонь и груш.

Есть в саду и своя достопримечательность. Это две дикие косули, которые родились здесь два года назад и считают это место своим родным домом. Специально для них небольшая часть луга остается некошеной, как в дикой природе. Однако это не мешает животным лакомиться другими растениями. Особенно им по вкусу хосты. Такое обстоятельство заставило Хилле передать любимую коллекцию хост саду при Ольденбургском замке.

Сад поражает своей гармонией, созданной удивительным балансом света и тени. Хотя профессии супругов далеки от садоводства, Хилле – учительница в школе для отстающих детей, а Вольфганг ювелир, они оба сумели реализовать свои творческие способности в подборе ассортимента посадочного материала и создании своего авторского сада.

Сад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке, Германия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке, ГерманияСад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке, Германия
Сад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке, Германия
Сад Хилле и Вольфганга Хопман-Хауке, Германия