Королевские ботанические сады в Кью, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Королевские ботанические сады в Кью, Англия

Великобритания, Richmond, Kew

Одним из самых красивых и знаменитых парков Англии по праву считаются Королевские ботанические сады в Кью, где на площади 132 га собрана уникальная коллекция растений, более 50 000 экземпляров, входящая в тройку крупнейших в мире. Ежегодно более двух миллионов туристов приходят увидеть интереснейшие экспозиции представителей флоры континентов: многочисленные виды кактусов, можжевельников, барбарисов и папоротников, экзотических бонсай, рододендронов и великолепных орхидей. А также посетить дендрарий, где растут деревья и кустарники многих стран, розарий, бамбуковые заросли и сады лекарственных трав, азалий и водных культур.

Атмосфера садов обусловлена его историей, начавшейся в середине 17-го века с небольшого аптекарского огорода. На его месте столетие спустя, по приказу Принцессы Августы, был разбит сад, главным украшением которого стала десятиэтажная пагода, построенная архитектором Уильямом Чемберсом. После кончины Августы, ее сын Георг III объединил территорию сада с загородной резиденцией Георга II, полученного им в наследство. Его вклад в развитие садов имел важное историческое значение. Он привлек известных ученых того времени ботаников Уильяма Айтона и Джозефа Банкса, которые положили начало знаменитой коллекции растений и гербарию, насчитывающему сегодня более 7 миллионов образцов, а также заложили базу для систематической научной работы. По его распоряжению парк получил официальный статус ботанического заповедника. С 1841-го года сады принадлежат государству, постоянно расширяются и с 2003 года из-за научной уникальности коллекции живых растений, а также исторической ценности архитектурных построек, Королевские ботанические сады Кью включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы ознакомиться с парком не хватит целого дня. Это огромный ансамбль, объединяющий английские сады, зеленые газоны и оранжереи. Пальмовый дом – самое большое сооружение из стекла и железа, построенное в середине 19-го столетия. Внутри искусственно поддерживается влажный тропический климат для экзотических видов южных регионов. Там можно круглый год любоваться цветением камелий и орхидей, коллекция которых признана самой полной в мире.

В оранжерее Принцессы Уэльской собрана растительность десяти климатических зон, начиная от пустыни до экваториальных лесов. Она стала местом жизни кактусов, папоротников и орхидей. Есть там и редкие хищные насекомоядные растения. Еще одна оранжерея – Дом кувшинки служит средой обитания самых гигантских водных видов.

Ландшафт большей части территории выполнен в традиционном стиле английских садов. Есть здесь и тематические зоны, цветники, и привлекающие внимание альпийские горки.

Одной из самых ярких достопримечательностей является остекленный пешеходный мост, построенный недавно, длиной 200 метров. Он позволяет с высоты 15 метров рассматривать верхушки деревьев, а также любоваться великолепными видами.

В Альпийском саду собраны многочисленные виды луковичных, по мере цветения их экспозиция обновляется постоянно. Сад трав представляет более шестисот видов со всего мира. Уголок «Лианы и стелющиеся растения» познакомит с ботаникой самых маленьких посетителей.

Сады Кью – это не только исторический ландшафт с архитектурными сооружениями различных стилей, это огромная научная лаборатория, в которой постоянно ведутся исследовательские работы, приносящие неоценимый вклад в мировую науку, а также всемирно известный учебный центр по подготовке садоводов. 

Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания
Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания
Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания
Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания

Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания
Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания

Королевские ботанические сады в Кью, Великобритания