Сад Замка Килдрамми, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Замка Килдрамми, Шотландия


Kildrummy Castle Gardens

Шотландия, Абердиншир

Одним из наиболее любимых туристами и часто посещаемых средневековых замков Шотландии считается Замок Килдрамми, получивший широкую известность, благодаря популярному фильму «Храброе сердце», съемки которого проходили на его территории. История же когда-то сверкающего роскошью поместья известна с 1250 года, со времен влиятельной династии Мар.

Стены давно украшали круглые башни, имеющие оборонительную функцию. Белая башня содержала жилые помещения, а главным элементом архитектурного ансамбля служили ворота. Говорят, что в их строительстве участвовал Эдвард I, который дважды наведывался в Килдрамми.

В начале XIV столетия замок оказался в гуще горячих событий борьбы за независимость Шотландии, которую вел Роберт Брюс. Вместе со своими сподвижниками он скрывался за стенами замка, который был подожжен и захвачен англичанами. После освобождения Шотландии он был восстановлен и вскоре в 1335 году опять осажден. Новая веха в истории поместья началась с приходом короля Джеймса I, который аннексировал земли, и начал их благоустройство.

Последующие несколько веков замок переживал незначительные и крупные разрушения и периоды расцвета. После длительного упадка стены начали рушиться, а жители ближайших селений растаскивали камни для собственного строительства. Пока поместье не приобрел Джеймс Огстон в 1898 году, посвятивший жизнь его восстановлению. Напротив замка вырос жилой дом, а два берега реки соединились мостом.

Для создания Сада Килдрамми специально были приглашены японские архитекторы, результатом трудов которых стал водный сад. Главным его элементом служит обширный пруд с множеством водопадов, великолепный вид на который открывается с моста. С другой стороны можно любоваться видом на старую каменоломню, где находится поражающий размером Сад на скале.

Влажная, холодная земля и климат великолепно влияют на влаголюбивые растения, преобладающие в водном саду. В живописной долине можно встретить разные сорта рододендронов, клены, альпийские растения, а также два редчайших пурпурных дуба.

Сегодня поместье принадлежат государству и заботу о нем осуществляет общество Историческая Шотландия. А в доме Огстена расположился фешенебельный отель Замок Килдрамми. 

Сад Замка Килдрамми, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Замка Килдрамми, ВеликобританияСад Замка Килдрамми, ВеликобританияСад Замка Килдрамми, ВеликобританияСад Замка Килдрамми, Великобритания