Водный сад Клауса и Ренате Майнхард, Германия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Водный сад Клауса и Ренате Майнхард, Германия


Klaus und Renate Meinhard's Wassergarten

Германия, Нижняя Саксония, Остраудерфен

Идея создания водных садов родилась не вчера, нечто подобное существовало еще в Древнем Риме, позже такие сады появились в странах Востока и на Юге Европы. Сегодня популярность их растет, ведь вода приносит свежесть в жаркий день, дает жизнь растениям, завораживает, притягивает внимание, успокаивает и создает удивительную гармонию.

Интересным примером можно назвать Водный сад Клауса и Ренате Майнхард, расположенный в нижней Саксонии. Приобретая землю на берегу большого пруда более 30 лет назад супруги не планировали ничего, кроме традиционного немецкого садика. Идея создать свой собственный пруд пришла позже, когда природный водоем был продан под разведение рыбы, и купаться там стало невозможно.

Приглашенный голландский архитектор за короткое время практически создал новый сад с двумя большими прудами в природном стиле и плавательным бассейном. Кроме того, выкопанная земля пригодилась для формирования небольшого уклона, что позволило проложить русло ручейку, который заканчивается небольшим водопадом, ниспадающим в маленький прудик.

Сад супругов Майнхард нельзя наблюдать целиком, одна картина плавно переходит в следующую, расширяя пространство. Несмотря на то, что все водоемы разделены, настилы проложены таким образом, что создается визуальное впечатление, будто вода перетекает из одного пруда в другой. Плавательный бассейн, заполненный питьевой водой и оборудованный по последнему слову техники, также имеет свои особенности, его кромку укрывают прибрежные растения, и переход к цветникам выглядит естественно.

Природные пруды наполнены ключевой водой, которая благодаря обитающей там понтедерии, остается достаточно чистой. Настил оформлен массивом из герани Розанне, великолепным почвопокровным, обильно цветущим до самых заморозков. Уход за прудами несложен и заключается в удалении листвы и ила со дна и осенней обрезке водных растений.

Супруги Майнхард все свободное время проводят в бассейне, причем купальный сезон не закрывается до поздней осени, когда вода остывает ниже 10 градусов. Также увлеченно они занимаются своим садом. Ухаживают за водоемами, цветниками, деревьями. А недавно им посчастливилось приобрести в собственность тот самый рыбный пруд. Теперь у них далеко идущие планы, а пока потихоньку идет освоение береговой линии. Появился уютный садовый домик, а также маленький огород с овощами и фруктами, плодовыми деревьями и кустарниками.

Водный сад Клауса и Ренате Майнхард, Германия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Водный сад Клауса и Ренате Майнхард, ГерманияВодный сад Клауса и Ренате Майнхард, ГерманияВодный сад Клауса и Ренате Майнхард, ГерманияВодный сад Клауса и Ренате Майнхард, Германия