Сады Маунт Конгрев, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Маунт Конгрев, Ирландия


Mount Congreve Gardens

Ирландия, графство Уотерфорд, Kilmeaden

Одним из самых замечательных достижений садового искусства Ирландии можно назвать Сады Маунт Конгрев, расположенные в графстве Уотерфорд, все более почитаемые не только туристами, но и садоводами с мировыми именами.

Историю сада начал его создатель и нынешний хозяин Амброуз Конгрев. Будучи еще мальчиком, он увлекался коллекционированием растений. Позже в 1955 году приступил к закладке сада, при финансовой поддержке своего отца. В концепцию проекта легла идея объединить в одном месте большое количество растений разных континентов, порожденная его юношескими впечатлениями от посещения великолепных садов барона Лайонела де Ротшилда. Кстати сам Ротшильд не оставил без поддержки своего последователя, помогая не только рекомендациями, но и интересными видами растений.

Для закладки сада пришлось расчистить лесной массив. Территория занимает площадь около 30 га и разбита на две области. Основная – лесной сад-дендрарий, другая - небольшой декоративный садик, окруженный стеной, который в свою очередь, разделен также на две зоны. Одна из них представляет собой сад и огород, бордюры, расцветающие весной, вторая – декоративна в конце лета, осенью.

При планировании дорожек и основных посадок учитывались перепады высот и местный рельеф. Интересной особенностью является то, что все растения располагаются группами и массивами, это сильно бросается в глаза весной, когда зацветают камелии, пышные магнолии, величественные рододендроны. Тщательно продуманы и основные видовые точки, с которых открываются великолепные перспективы на окружающие пейзажи.

Одним из красивейших уголков садов Маунт Конгрев можно назвать старый карьер с нависающим над ним красочным мостиком. На дне карьера, в центре круглого пруда расположилась на островке китайская Пагода. Есть здесь и искусственный водопад, ниспадающий со скалы в маленькие водоемы.
Сегодня здесь собрана самая большая в Европе коллекции рододендронов, древовидных папоротников, магнолий, гортензий и других редких цветов, кустарников и деревьев, более трех тысяч видов, сортов и форм, среди которых есть редкие и исчезающие виды. За всем этим богатством ухаживает целый штат садовников под руководством Германа Дауля. Главный садовник, ландшафтный архитектор и ближайший друг хозяина он уже более 40 лет является идейным вдохновителем и хранителем уникальной коллекции.

Сады находятся под опекой созданного господином Амброузом Конгревым треста, и лишь спустя 21 год по его решению перейдут государству.

Сады Маунт Конгрев, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Маунт Конгрев, ИрландияСады Маунт Конгрев, ИрландияСады Маунт Конгрев, ИрландияСады Маунт Конгрев, ИрландияСады Маунт Конгрев, Ирландия