Сады Леди Фарм, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Леди Фарм, Англия


Lady Farm Gardens

Великобритания, Chelwood, Somerset

В сельской глубинке графства Сомерсет на небольшой территории площадью 12 га среди фермерских угодий раскинулся удивительный сад-прерия, принадлежащий Джуди Пирс и ее супругу Малькому. История сада началась в 1992 году, когда совершенно случайно на участке был обнаружен источник, положивший начало сооружению каскада прудов, которые позже составили основу структуры сада. Интересно, что его хозяйка прежде занималась коневодством. Сады Леди Фарм отличаются от полных напыщенности и богатого убранства традиционных английских садов и поражают естественностью и своеобразием природных композиций.

Среди деревьев и кустарников нет сортовых экземпляров, все они подобраны лишь по принципу неприхотливости. В основном это  березы, сосны, рябины, ивы, калины, дубы и дерны. Большие площади заняты зелеными лужайками. Источник, дающий жизнь прудам, замаскирован влаголюбивыми растениями. Спускаясь, тропинка приведет к одному из прудов с грубым деревянным причалом.

Огибая пруд, тропинка бежит в лесную чащу, где среди деревьев на солнечной поляне вдруг возникает карета. Следует сказать, что парк украшают деревянные фигурки животных, а также неожиданно открывающиеся взору современные авторские скульптуры и малые формы, среди которых безусловное внимание заслуживает Травяной фонтан – скульптурная композиция, отлитая в металле, изображающая колышущиеся на ветру травы.

Одним из интересных элементов ландшафта служит старый высохший дуб, выделяющийся черными голыми ветвями на фоне синего неба и бескрайних полей. Гордостью хозяйки является семья лебедей, обитающая на одном из прудов. И самым удивительным уголком Леди Фарм, заслужившим высочайших оценок специалистов, является степной пейзаж, раскинутый на 10 сотках, представляющий красочный ковер из трав и злаков, ассортимент которых подобран по тому же принципу минимального ухода.

Все архитектурные формы, будь то деревянные лавки и садовые стулья, лестницы или мостики, сложенные из грубых бревен гармонично вписываются в окружающий пейзаж, а растительность подобрана так, чтобы подчеркнуть красоту и особенности каждой поры года. Сад Леди Фарм вошел в десятку лучших садов Англии и Ирландии по опросам 2002 г.


Сады Леди Фарм, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Леди Фарм, ВеликобританияСады Леди Фарм, ВеликобританияСады Леди Фарм, ВеликобританияСады Леди Фарм, ВеликобританияСады Леди Фарм, Великобритания