Сад Хортус Харен, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Хортус Харен, Нидерланды


Hortus Haren

Нидерланды, Haren

Среди знаменитых садов Голландии нельзя обойти вниманием, созданный настоящими китайскими специалистами Сад Хортус Харен, расположившийся на территории ботанического комплекса города Харена, на севере Голландии. В основу построения композиции легли созданные частными владельцами сады Сучжоу, богатые растительностью, в частности их свободная планировка, небольшие размеры и обязательные ограждения, спасающие от посторонних шумов. 

Этот сад сравнительно молод, поскольку открыт он был в 1995 году, однако возраст растений позволяет получить законченный рисунок, по замыслу создателей. Вся территория окружена белой стеной с окошками, оформленными керамической имитацией бамбука. Площадь спланирована так, что один пейзаж сменяется другим, создавая иллюзию бесконечности пространства, а окружающая природа гармонично дополняет единую картину. Путешествие по Хортус Харену можно осуществить по большой обходной тропе идущей мимо павильонов, беседок и галерей, традиционно выкрашенных в красный цвет. 

Из чайного дома, который разделяет парк на две части, парадную и пейзажную, открывается великолепный вид на озеро и на беседку, расположенную на острове, окруженную плакучими ивами, а ее отражение прячется среди прекрасных кувшинок. На небольшой горе в окружении сосен и бамбуков расположился храм, а правее чайного домика находятся крытые галереи, спрятанные за огромными кустами гортензии древовидной. 

Лесная тропинка, петляя среди кленов, калины, диких яблонь, а также различных видов бамбука приведет к небольшой пагоде. На солнце в зарослях лириона нашла место коллекция магнолий. Путешествуя дальше вдоль ручья, выходим к открытой беседке, увитой глициниями с причудливыми каменными лавочками.

Здесь все располагает к общению с природой, отдыху и медитации. Сад великолепен в любую пору года. Весной, когда деревья только пробуждаются от зимней спячки, в пейзаже доминируют камни и постройки. Летнее буйство красок и запахов сменяется осенней яркой палитрой листвы и плодов. Малиновые бересклеты, отливающие золотом бамбуки, пылающие огнем клены, красочные плоды шиповника и яблонь оставляют незабываемые впечатления. 


Сад Хортус Харен, Нидерланды
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сад Хортус Харен, НидерландыСад Хортус Харен, НидерландыСад Хортус Харен, НидерландыСад Хортус Харен, НидерландыСад Хортус Харен, Нидерланды