Арборетум Тромпенбург, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Арборетум Тромпенбург, Нидерланды


Trompenburg Arboretum

Нидерланды, Роттердам

Для многих Голландия ассоциируется с изысканными ландшафтными композициями, великолепными парками и садами. Один из интереснейших ботанических садов находится в самом центре города Роттердам –Арборетум Тромпенбург, знаменитый уникальной коллекцией необычных сортов деревьев, привлекающей садоводов и ученых дендрологов не только своей страны, но и со всего мира.

История сада начинается несколько столетий назад. Говорят, что название ему еще в XV столетии дал знаменитый адмирал Мартен Тромп. Мы ведем отсчет с 1860 года, когда участок с домом купила семья Ван Хой Смитов у роттердамского торговца. Первоначально большая часть территории была оформлена в стиле английского ландшафтного сада, здесь до наших дней сохранились старинные дубы. Лишь в 1870 году концепция его была полностью изменена, появились луга, ручьи с заводями, хвойный сад. В начале ХХ столетия эпидемия погубила большое количество вязов, их пришлось удалить, что дало новый толчок к реорганизации парка. Было положено начало коллекции хвойных растений, построена система каналов и прудов, создан розарий, вересковый сад. С тех пор пять поколений Смитов владели Тромпенбургом, и лишь недавно он перешел в собственность города, для чего был создан управляющий фонд, а великолепные коллекции стали народным достоянием и открылись для посетителей. Интересно, что супруги Смит, которым уже перевалило за 90, продолжают жить в арборетуме.

Для тех, кто интересуется растениями, в эффектных композициях представлена величайшая коллекция сортов хост, рододендронов, бирючины, многолетников и карликовых хвойных, есть также буки, дубы, падубы. Первоначально в качестве бордюрного камня использовался гранит, а когда его стало не хватать, нашлось оригинальное решение разграничивать посадки и тропинки с помощью стеклянных бутылок, закопанных горлышком вниз. Со временем внутри бутылок проросли папоротники, сделав эти импровизированные бордюры невероятно эффектными.

Ухоженные растения, большое количество красивых прудов и каналов, вдоль которых приятно совершать прогулки, не оставят равнодушными посетителей парка и трудно поверить, что вся эта красота создана на малопригодной для выращивания растений тяжелой почве, приречной глине, которая трескается в жару, а в дождь превращается в месиво. Именно красиво оформленные каналы служат для мелиорации, а в засуху работает система полива. Несмотря на постоянный уход в саду практически нет старинных больших деревьев, которые из-за почвы не выдерживают сильных ветров.

Благодаря тесной связи с питомниками Голландии и других стран, коллекция постоянно пополняются самыми последними новинками, преимущественно декоративных сортов. И хотя специальной программы у арборетума по селекции нет, в его послужном списке более двадцати новых сортов бука, дуба красного и других растений.

Арборетум Тромпенбург, Нидерланды
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Арборетум Тромпенбург, НидерландыАрборетум Тромпенбург, НидерландыАрборетум Тромпенбург, НидерландыАрборетум Тромпенбург, НидерландыАрборетум Тромпенбург, НидерландыАрборетум Тромпенбург, НидерландыАрборетум Тромпенбург, Нидерланды