Дворцовые Пражские сады, Чехия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дворцовые Пражские сады, Чехия

Чехия, Пражский Град

Дворцовые Пражские сады, ЧехияНиже Пражского Града, на южном склоне холма, раскинулись Дворцовые Пражские сады, занимающие достойное место среди знаменитых памятников Европы, выполненных в стиле барокко. Уникальный садово-парковый комплекс включает пять связанных между собой садов: Большой и Малый Палфиовский, Ледебурский, Коловратский и Малый Фюрстенбергский. Они все имеют разное архитектурное и ландшафтное решение. Однако, несмотря на неоднократные перестройки и влияния модных веяний, барочный стиль в садах сохранился.

Первые виноградники и небольшие сады закладывались еще в XV столетии. Со временем их концепции изменялись, от утилитарных, до декоративных, с роскошно украшенным ландшафтом. Свой современный облик сады приобрели во второй половине XVIII века. В 1989 году началась их полная реконструкция, которая проходила в несколько этапов. И не так давно знаменитые сады открылись для публики.

Сад Ледербург расположен за одноименным дворцом, выполненным в стиле эпохи Возрождения. Когда-то это была терраса, на которой примерно в 1710 году заложили существующий ныне барочный сад. В рамках реконструкции ему максимально возвращен первоначальный вид.

Один из двух садов Дворца Палффи - Малый Палфиовский сад занимает семь террас, объединенных между собой асимметричной вертикальной лестницей. Выше раскинулся Большой Палфиовский сад. Он включает восемь террас, общей центральной осью которых служит лестница, открытые участки которой чередуются с закрытыми тоннелями. На нижней террасе находится водоем, украшенный чугунной фигурой Тритона.

Единственный из пяти садов, имеющий практическое значение - Сад Коловрат. Здесь растут плодовые деревья, кусты и прочие культуры. Внизу можно увидеть интересный фонтан с горгульей.Наиболее изысканным можно назвать Малый сад Фюрстенберг. Узкая полоска крутого склона холма разбита на 10 террас, красиво высаженных розами и лавандой.

Все Дворцовые Пражские сады объединены между собой и вместе насчитывают около 30 террас, с которых открываются великолепные виды на Прагу. Уникальное оформление, включающее лестницы, декоративные балюстрады, наблюдательные площадки и небольшие павильоны удивительно гармонирует с роскошной растительностью, образуя единый ансамбль.

            
Дворцовые Пражские сады, Чехия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Дворцовые Пражские сады, ЧехияДворцовые Пражские сады, ЧехияДворцовые Пражские сады, ЧехияДворцовые Пражские сады, Чехия