Parc de la Villette

Франция, Париж

Самый большой парк Парижа ля Виллетт не похож на классические парки. Размеры его впечатляют, вся территория занимает площадь 55 га, 35 га из которых отдана под зеленые насаждения. Трудно представить, что на этом месте когда-то были бойни и большой оптовый рынок по продаже скота. Оставшиеся стальные конструкции и здания, возведенные еще раньше, чем Эйфелева башня, решено было не разрушать, а провести реконструкцию по проекту известного архитектора Бернанда Чуми. В результате был создан уникальный комплекс, представляющий симбиоз города и природы, объединивший многочисленные выставочные павильоны, концертные площадки, музейные залы, зеленые зоны и места для отдыха горожан.

Парк ля Виллетт поражает своей нестандартной архитектурой. Сердцем композиции служит городок науки и промышленности. Вся экспозиция посвящена точным наукам, и наглядно демонстрирует новейшие достижения, предоставляя посетителям возможность принимать непосредственное участие во всех действиях в интерактивном режиме. Большое внимание уделено приобщению к науке детей. Для этого служит детская специальная площадка, аквариум, планетарий,

Среди самых популярных объектов парка можно назвать уникальный сферический кинотеатр Жеод. Старое здание крытого рынка преобразовано в Большой зал, вмещающий до 15 000 зрителей. Зал Зенит и Город Музыки, включающий музей музыки, небольшой концертный зал и национальную консерваторию музыки и танца.

Интересной особенностью парка являются расположенные по специальной схеме павильоны, выполненных из красных балок. Все они имеют индивидуальную конструкцию, несмотря на абсолютно одинаковые размеры.

Территорию парка пересекает извилистая дорожка длиной 3 км, вымощенная голубым камнем, вдоль которой расположены десять тематических садов.

Сад ветров и дюн, сочетающий современное решение морского пейзажа с разным развивающим спортивным оборудованием для детей. Тенистый Сад виноградников, Сад бамбуков, обладающий второй по величине во Франции коллекцией бамбуков, включающей 30 разновидностей. Сад канатов, демонстрирующий многообразие спортивных сооружений. Сад островов, Сад зеркал, Сад равновесий, привлекающий металлическими конструкциями, изображающими бумажных змеев, как будто парящих среди декоративных насаждений. Сад детских страхов и Сад дракона, Сад теней.

Программа мероприятий парка ля Виллетт невероятно насыщена. Здесь предлагаются всевозможные концерты, театральные представления, цирк, конный центр, карусели и летние показы кино на открытом пространстве. А большие газоны в центре парка служат местом отдыха и активных игр.

Парк ля Виллетт, ФранцияПарк ля Виллетт, ФранцияПарк ля Виллетт, Франция