Ботанический сад Нанта, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад Нанта, Франция

Jardin des plantes de Nantes

Франция, Нант

Среди ботанических садов Франции особое внимание заслуживает муниципальный городской сад города Нант, занимающий территорию 7,3 га. Интересна история его создания. Основателем считается Людовик XV. По его указанию в 1688 году был разбит небольшой огород за городскими стенами, где выращивались лекарственные травы. Каждому капитану корабля вменялось в обязанности привозить из дальних стран семена диковинных растений. Таким образом, собиралась коллекция первого ботанического сада. Однако интересная традиция скоро была забыта, и сад пришел в упадок.

После длительного перерыва, в 1726 году королевский сад начали восстанавливать, и к 1790 году его коллекция экзотических растений составляла более 600 видов. Однако расцвет длился недолго, за растениями не было надлежащего ухода, и коллекция стремительно сокращалась.

Та планировка, в которой Ботанический сад Нанта существует сегодня, создавалась в 1806 году, а в 1829 году, он открыл свои ворота для горожан и гостей. Тогда же территория была перепланирована в стиле английских парков, была добавлена еще одна секция, живописный водоем и искусственно созданная гора, растительность составляла более 2500 экземпляров. Последняя секция построена в середине XIX столетия. Ее гордостью стал уникальный фонтан, успешно функционировавший 130 лет без единого ремонта. Лютые морозы 1879 года погубили огромное количество кустов и деревьев.

Спустя десять лет начались реставрационные работы, которые продолжались вплоть до 1900 года. Был построен Дом пальм, большая Оранжерея и сад приобрел современный вид.

Сегодня Ботанический сад Нанта – это уникальный комплекс, на территории которого расположены водоемы, фонтаны и водные каскады, современные павильоны и оранжереи. Здесь растет около 11 000 видов растений, есть и настоящие старожилы. Восхищают представители магнолии крупноцветковой, возраст которых перевалил за 220 лет, секвойя, тюльпанное дерево, платан и каштан конский, каждому из которых около 150 лет. Раскрашенные всеми красками цветники вмещают более 70 000 растений. Привлекает внимание коллекция камелий, содержащая более 600 сортов.

Знаменательным событием стало появление в саду уникальной скульптуры от Клода Понтии изображающей птенца, решившего отдохнуть. Мастер топиарного искусства гармонично объединил естественный природный материал с металлическими деталями. В недалеком будущем в саду можно будет увидеть и другие работы художника, которые будут представлены в рамках его персональной выставки.


Ботанический сад Нанта, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический сад Нанта, ФранцияБотанический сад Нанта, ФранцияБотанический сад Нанта, ФранцияБотанический сад Нанта, ФранцияБотанический сад Нанта, ФранцияБотанический сад Нанта, Франция