Ботанический сад Тулузы
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад Тулузы

Jardin des plantes de Toulouse

Франция, Тулуза

Одной из главных достопримечательностей Тулузы является удивительный ландшафтно-архитектурный комплекс, объединяющий Королевский сад и Гран Рон, выполненный в едином пейзажном стиле с крупными аллеями, многочисленными скульптурами, цветущими декоративными растениями, а также Ботанический сад Тулузы. Их территории сообщаются между собой металлическими мостиками и привлекают огромное внимание туристов.

Интересно, что ботанический сад дважды менял свое местоположение, прежде чем оказался в таком соседстве. Впервые сад был основан Научным обществом города в 1730 году в окрестностях базилика святого Сатурнина. Однако через некоторое время все хозяйство было перенесено в другое место по причине совершенно неподходящей почвы. Со временем коллекция сада пополнялась и уже не вмещалась на небольшой по площади территории, в этой связи потребовался еще один переезд, который состоялся в 1794 году.

Знаменательной вехой в истории сада стал 1808 год, когда по распоряжению Наполеона он перешел в собственность города Тулузы. В то непростое время основной задачей было накормить жителей города, поэтому среди 1300 видов растений, находящихся в саду, основную часть составляли лекарственные травы и овощи.

Сегодня Ботанический сад Тулузы один из самых привлекательных в Европе, знаменитый своей уникальной коллекцией растений из разных климатических зон, включающей редкие виды лиан. Широко представлена и местная растительность. Нельзя обойти вниманием большой пруд, окруженный деревьями, где можно полюбоваться на великолепных павлинов, важно расхаживающих среди скульптур и сохранившихся руин старинных строений.

На территории сада расположено здание Музея естественной истории, построенное в конце XVI столетия, также представляет исторический интерес и входная группа, которая является одной из восстановленных дверей городского Капитолия Тулузы.

Ботанический сад Тулузы, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический сад Тулузы, ФранцияБотанический сад Тулузы, ФранцияБотанический сад Тулузы, ФранцияБотанический сад Тулузы, ФранцияБотанический сад Тулузы, Франция