Сады поместья Катринторп, Швеция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады поместья Катринторп, Швеция

Katrinetorp Landeri

Швеция, Мальме

Средневековые достопримечательности и памятники архитектуры города Мальме, третьего по величине в Швейцарии, привлекают множество туристов со всего мира. Интересен он также своими садами и парками, среди которых Сады поместья Катринторп, расположенные на южной окраине города.

Историческое сельское поместье было построено в 1799 году одним из самых богатых в Мальме купцов Самуэлем Йоханом Бьёрман. Тогда же была высажена аллея из деревьев и начались ландшафтные работы под руководством Хенрика Нимана. Первые постройки до наших дней не сохранились. А здание главной усадьбы, которое можно увидеть сегодня, было построено лишь в 1813 году при новом владельце.

В последующий период времени у усадьбы сменилось несколько владельцев, вплоть до 1937 года, когда городской муниципалитет выкупил земли и сдал их в аренду.

Со сменой владельцев Сады Катринторп терпели значительные изменения. Следуя традициям XIX столетия, территория разделялась на три основные части: регулярного французского сада, пейзажного сада в английском стиле и фермы-огорода, имевшего первостепенное значение, поскольку именно огород обеспечивал жителей усадьбы овощами и фруктами. В тот период, когда земля сдавалась в аренду, сады были полностью уничтожены.

Лишь в 1998 году начались восстановительные работы по сохранившимся картам усадьбы, датированным 1812-1820 годами. Реализация проекта началась с Французского регулярного сада. Появились широкие гравийные дорожки, высажены кусты самшита и лаванды, тисы и кипарисы. Свое место заняли цветочные вазоны и скамейки. Заново разбит декоративный сад под террасой главного здания и огород, состоящий из 16 участков. Выращенные там овощи используются в ресторане, расположенном на территории поместья.

Недалеко от дома основан розарий, в котором среди 110 видов роз, старинных и современных, установлены статуи Венеры и Авроры.

Очередь Английского сада пришла в 2001 году. Был вычищен пруд, удалены больные, засохшие растения и посажены новые, восстановлены мосты и дорожки. Также построены заново беседка Храм Купидона и китайский Павильон вдохновения. Реконструирована оранжерея для выращивания теплолюбивых растений.

В настоящее время реставрационные работы продолжаются согласно составленному плану полной реконструкции парка, которой руководит ландшафтный архитектор Колбъёрн Ваерн. 


Сады поместья Катринторп, Швеция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сады поместья Катринторп, ШвецияСады поместья Катринторп, ШвецияСады поместья Катринторп, ШвецияСады поместья Катринторп, Швеция