Парк Цзянь Шань, Китай
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк Цзянь Шань, Китай

КНР, Пекин

В Пекине очень много достопримечательностей, имеющих богатейшую историю. И отдельно можно выделить удивительные сады и парки. Одним из главных и самых больших парков столицы считается Парк Цзянь Шань, расположенный севернее императорского дворца Гугуна.

Территория парка имеет площадь 23 га и представляет собой холм, так называемый Угольный холм, искусственно созданный при строительстве канала вокруг императорского дворца. Название парка переводится дословно Взгляд с горы. Несколько столетий назад это самое место являлось частью Запретного города, скрытого от глаз простых горожан. История гласит, что в 1644 году тут свел счеты с жизнью император Сы Цзун.

На самой высокой точке холма стоит изящная беседка, из которой открывается великолепный вид на город и расположенный невдалеке парк Бейхай. Территорию украшают множество ярких цветов и кустарников. Летом вдоль дорожек и прямо на земле выставляются множество горшков с цветами, образуя роскошные цветники. На большой мощеной площадке проходят выставки миниатюрных деревьев бонсай, среди которых можно увидеть заботливо сохраняемые древние экземпляры, повидавшие императоров.

Сегодня Парк Цзянь Шань является излюбленным местом отдыха для туристов, и для местных жителей. С восходом солнца сюда стекаются сотни людей, почувствовать единение с природой, наблюдая за распусканием цветов или позаниматься традиционной китайской гимнастикой тайцзы сюань, послушать пение птиц. А желающие могут увлечься танцами под руководством опытного учителя.

Интересна сохранившаяся традиция сочетающая поэзию с рисованием. Стихи пишутся водой на каменных плитах. Хотя вода через несколько мгновений высохнет и от рисунка не останется даже следа, делается это для обретения внутренней гармонии, осознания смысла своего существования.

Для того, чтобы лучше понять Китай, познакомиться с тысячелетними традициями, лучшего места чем Парк Цзянь Шань не найти.

Парк Цзянь Шань, Китай
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Парк Цзянь Шань, КитайПарк Цзянь Шань, КитайПарк Цзянь Шань, КитайПарк Цзянь Шань, КитайПарк Цзянь Шань, Китай