Королевский парк Хага, Швеция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Королевский парк Хага, Швеция


Haga Royal Park

Швеция, Стокгольм

Романтический английский стиль в парковом строительстве невероятно популярный в Англии с середины 18-го века нашел отражение и в скандинавской атмосфере. Его ярким олицетворением считается Королевский Парк Хага, расположенный к югу от Стокгольма.

Идея создания парка принадлежит королю Густаву III, в период правления которого были заложены основные его элементы, под руководством архитектора Фредрика Магнаса Пипера, долгое время жившего в Англии и находившегося под влиянием модных тенденций английского стиля. Первоначально это было небольшое поместье с деревянным домом и садом, расположенное в необычайно живописном месте на берегу озера Брунсвикен.

В 1781 году Пипер приступил к осуществлению своего проекта, полностью исключающего французский стиль разбивки сада. Ничего подобного в Швеции раньше не было. Основные усилия тратились на то, чтобы пейзаж выглядел естественно. Цветочные клумбы заменялись лужайками. Кардинально преобразились три маленьких островка. Все прогулочные дорожки и ставшая извилистой аллея устремились к большой лужайке перед главным входом. Сеть тропинок должна была подчеркнуть рельеф местности, а бутафорские постройки выделять самые высокие точки. Однако планам Пипера сбыться было не суждено. Король внес свои коррективы, что посеяло некоторый диссонанс в гармонию пропорций между зданиями и ландшафтом.

Дворец Хага строился во время правления Густава IV и почти сто лет служил местом жительства королевской семьи. Там же появились на свет и провели свое детство настоящий Король Швеции и его сестры. С 1996 года дворец предназначается для приема почетных правительственных гостей страны.

Интересной достопримечательностью сада является Медный шатер на окраине леса, когда-то олицетворявший шатер султана, а сегодня там размещается ресторан. Также Храм Эхо, служивший летним обеденным залом, а ныне представляющий музей под открытым небом. Нельзя обойти вниманием и Королевское кладбище, на котором покоятся представители королевской династии. Напоминают о далекой эпохе сохранившийся Турецкий Павильон и китайская Пагода, а еще служивший частью огорода Зеленый дом, где сегодня находится музей бабочек.

Северные и южные ворота украшают королевские знаки отличия Карла XIV и Карла XIII.

Королевский парк Хага, Швеция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Королевский парк Хага, ШвецияКоролевский парк Хага, ШвецияКоролевский парк Хага, ШвецияКоролевский парк Хага, ШвецияКоролевский парк Хага, Швеция