Сады Маунт Ашер, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Маунт Ашер, Ирландия

Mount Usher Gardens

Ирландия, графство Уиклоу, Ashford

Известный британский геолог Уильям Смит в 1815 году, в своих заметках о путешествии по графству Уиклоу упоминал о волнующем великолепии сада, расположенного в долине речки Вартри. Этот сад принадлежит известному ныне поместью Маунт Ашер и его история начинается в начале XVIII столетия, когда угодьями завладело семейство Тай и разбило декоративный парк в долине реки Вартри.

В 1868 году поместье частично приобрел Эдвард Уолпол, и в судьбе парка наступил переломный момент. Территория постепенно расширялись, и началась разбивка удивительного сада под руководством ведущих садоводов и коллекционеров растений. С помощью запруд и плотин, по собственной разработке одного из сыновей Уолпола, были созданы шумящие водопады и спокойные пруды удивительной красоты, украшенные деревьями и кустарниками, через речку перекинулись декоративные металлические мостики.

Эта структура сада Маунт Ашер сохранилась по сегодняшний день. Дорожка вдоль реки уводит в долину, где царит покой и безмятежность. Благодаря особенному микроклимату и высокому уровню осадков здесь великолепно чувствуют себя более 3000 растений. Настоящей гордостью является коллекция кленов. А эвкалиптов собрано свыше 60 видов, среди которых есть очень старые экземпляры и к тому же выращенные из семян, привезенных из ботанических садов Сиднея и Мельбурна. Удивляет большое количество экзотических растений Южного полушария, древесных и травянистых. Все растения подобраны исключительно по их внешнему виду и поэтому посадки выглядят вполне натуралистически, хотя дизайн сада просматривается достаточно отчетливо.

У любителей растений сады Маунт Ашер оставляют неизгладимые впечатления, и кроме того это замечательное место для тех кот ищет уединения и покоя, где можно погулять по тропинкам и полюбоваться великолепными красками природы.


Сады Маунт Ашер, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 
Сады Маунт Ашер, ИрландияСады Маунт Ашер, ИрландияСады Маунт Ашер, Ирландия