Сад поместья Хертертон, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад поместья Хертертон, Англия

Herterton House Gardens

Великобритания, Нортумберленд, Морпет

Сад поместья Хертертон, Англия
Англия изобилует садами и парками, открытыми круглый год для широкой публики, красота которых не оставит равнодушными никого. Многие из них создавались знаменитыми садовниками и имеют историческую ценность. Но не менее привлекательны маленькие частные сады, создаваемые порой несколькими поколениями увлеченных людей. Именно таким и является Сад поместья Хертертон, принадлежащий Фрэнку и Марджори Лоули.

В 1976 году супруги приобрели угодья в нескольких милях от Киркхарла, пустующее последние 16 лет. Несколько столетий там находились фермы, и ничего не напоминало цветущие сады. Здание было давно заброшено, а территория представляла собой торфяные поля. Лоули с энтузиазмом приступили к обустройству дома и созданию сада. Не имея специальных знаний, они руководствовались книгами по истории садоводства, а также бесценным опытом создателей аналогичных садов. Большое влияние на них оказали известные садоводы Марджери Фиш и Грэм Стюарт Томас, восстанавливавший сады Национального фонда Великобритании.

Площадь сада Хертертон разделена на отдельные зоны, индивидуальные по смыслу и растительности. Прекрасное место для отдыха представляет палисадник из вечнозеленых растений, или современная беседка с открывающимся видом на партер, украшенный стрижеными самшитами и великолепный цветник. Гордостью хозяев является садик лекарственных растений, в котором можно увидеть редчайшие экземпляры практически утраченных видов, собираемые в самых необычных и диких местах. Интересно отметить, что в этом лекарственном уголке полностью отсутствуют любые оттенки красного, которые, по мнению хозяйки несовместимы с его оздоровительными и успокаивающими функциями.

Огромный интерес представляет оригинальная коллекция живых изгородей, созданных из разных растений.

Служат украшением также скамейки, фигуры и чаши из камня. В демонстрационных цветниках можно не только увидеть многие экземпляры, растущие в удивительном саду, но и получить в подарок от радушных хозяев приглянувшееся вам растение.


Сад поместья Хертертон, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 
Сад поместья Хертертон, АнглияСад поместья Хертертон, АнглияСад поместья Хертертон, АнглияСад поместья Хертертон, АнглияСад поместья Хертертон, АнглияСад поместья Хертертон, Англия