Шотландская Национальная Галерея Современного Искусства

Шотландская Национальная Галерея Современного Искусства

Великобритания, Шотландия, Эдинбург

Шотландская Национальная Галерея Современного Искусства, ШотландияЗнакомство с садами и парками Эдинбурга будет неполным, если не упомянуть удивительную парковую зону Шотландской Национальной Галереи Современного Искусства, расположенной на западе центральной части Эдинбурга. Созданная в 1960 году, галерея располагалась на территории Королевского ботанического сада и лишь в 1984 году переехала в старинное здание XIX столетия, похожее на греческий храм. Первоначально там находился приют для беспризорных детей Школы Джона Уотсона.

Была проведена генеральная реконструкция. Здание детского дома, куда по проекту должна была переехать Национальная Галерея Шотландии, заново отреставрировано в 1995 году, также была задействована и прилегающая территория. Для реализации замыслов компании по созданию необычного рельефа был приглашен известный своими креативными решениями дизайнер Чарльз Дженкс.

Под его руководством обычное травянистое поле превратилось в фантастический пейзаж, поражающий воображение извилистыми линиями, соединяющими перепады рельефа, отражающими бассейнами, оригинальными скульптурными формами. Основой композиции является необычная земельная скульптура, представляющая три небольших бассейна повторяющих форму полумесяца, вокруг которых расположились покрытые травой холмы с террасированными склонами. По словам создателя, композиция была навеяна теорией хаоса. В парке скульптур у фронтальной части здания можно увидеть творения известных скульпторов.

Сегодня продолжаются работы по благоустройству парковых зон двух галерей и прилегающих территорий, поэтому велика вероятность появления здесь в недалеком будущем и других ландшафтных шедевров.

Шотландская Национальная Галерея Современного Искусства, Шотландия

Шотландская Национальная Галерея Современного Искусства, ШотландияШотландская Национальная Галерея Современного Искусства, ШотландияШотландская Национальная Галерея Современного Искусства, ШотландияШотландская Национальная Галерея Современного Искусства, Шотландия