Парк при дворце Ульриксдаль, Швеция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк при дворце Ульриксдаль, Швеция

Парк при дворце Ульриксдаль, Швеция, Стокгольм 

В национальном парке Стокгольма, на берегу живописного озера Эдсвикен расположился дворцово-парковый ансамбль Ульриксдаль, построенный в самом начале XVII столетия. Сады украшали эти земли еще до того, как там построили дворец. Облик парка менялся вместе с течением времении от его первозданного обличия сегодня почти ничего не осталось.

Первые сады не составляли гармонии со строениями, в них не просматривался единый стиль. И лишь с 1647 года, когда к закладке парка приступил Ганс Георг Краус, в структуре его стала обозначатья некоторая система. Были созданы лабиринт, роща и грот, разбиты сады для спокойного отдыха, на более высоком уровне расположились закрытые павильоны. Немногим позже, сады объединили в один огромный партер, разбитый на 4 зоны, украшенные прудами, водоемами и красивыми фонтанами, оригинальными скульптурами.

С перестройкой дворца менялись и сады. Появился еще один павильон, построена оранжерея. Отличительной особенностью парка являлась строгая симметрия, которая постепенно усиливалась. В 1724 году была создана знаменитая Аллея Королевы, украшенная позже лаймовой рощей.

В самом начале XIX столетия, под влиянием эпохи, к западу от дворца заложен английский сад в романтическом стиле, состоящий из 2000 крупных деревьев.

Поселившиеся во дворце Принц Густав VI Адольф и принцесса Луиза предложили новые идеи планировки парка, согласно которой сложные системы фонтанов превратили круглые бассейны в квадратные, а старые партеры преобразовались в четыре лужайки с двумя пересекающими их дорожками, украшенными сиренью и боярышником. Главный вход венчает скульптурная группа Дикие кабаны.

Парк при дворце Ульриксдаль, Швеция, Стокгольм
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Парк при дворце Ульриксдаль, Швеция, СтокгольмПарк при дворце Ульриксдаль, Швеция, СтокгольмПарк при дворце Ульриксдаль, Швеция, Стокгольм