Сад Найманс, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Найманс, Англия

Сад Найманс, Англия

В Англии хорошо известен сад Найманс, расположенный на холмах графства Западный Сассекс. Он берет свое начало в 90-е годы XIX столетия и носит название сада трех поколений. Основатель сада Людвиг Мессел, за ним непосредственное участие в развитии сада принимали его сын с женой, и продолжила семейное дело их дочь, известный в то время садовод.

На площади в 12 га было собрано большое количество растений со всего света. Коллекцию пополняли ботаники-исследователи, привозя экземпляры из Тибета, Китая, Тасмании и других стран. В саду велась также селекционная работа и некоторые выведенные там сорта не раз отмечались высокими наградами.

Сад славится уникальной коллекцией рододендронов, гибридных лилий и магнолий, но главной гордостью сада является сосновый участок, созданный одним из самых первых, где произрастают пятнадцать видов сосен и множество разнообразных хвойных. Пройти туда можно по тенистой липовой аллее. Стоят внимания также вересковый садик с низкорослыми рододендронами и рокарий. Основу же сада составляет Огороженный сад, получивший свое название из-за кирпичной стены, ограждающей его от всей остальной территории. Его главным элементом является великолепный итальянский фонтан из мрамора, окруженный топиарными причудливыми фигурами из тиса. Сохранились яркие миксборды созданные при основании сада.

Вторая мировая война положила конец расцвету и благополучию сада, кроме того ураган 1987 года практически уничтожил сосновый участок. Однако общими силами энтузиастов посадки были полностью восстановлены.

Сад Найманс, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Найманс, Великобритания
Сад Найманс, Великобритания
Сад Найманс, Великобритания
Сад Найманс, Англия
Сад Найманс, Англия
Сад Найманс, Англия