Ботанический сад города Лукка
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад города Лукка

Ботанический сад города Лукка, Италия, Тоскана

Итальянский город Лукка часто называют городом ста церквей, здесь родились знаменитые Пуччини и Паганини. А еще это единственный город в Италии полностью сохранивший окружающие его старинные крепостные стены, представляющие собой укрепленный земляной вал протяженностью более четырех километров, который возводился целое столетие, начиная с 1544 года. Еще одной несомненной гордостью города является его ботанический сад, примыкающий к крепостной стене, защищающей от ветра и создающей особый климат, подходящий для теплолюбивых растений.

Сад был заложен в 1820 году и первоначально принадлежал Королевскому университету. Спустя сто лет он перешел в собственность города, и сегодня это один из лучших исторических парков не только Тосканы, но и всей Италии, знаменитый своей богатейшей коллекцией растений со всех континентов. Особенно хорошо здесь представлены растения окрестных горных склонов.

Несомненным интересом у посетителей пользуется водоем в период цветения нимфеи. Незабываемое зрелище – гигантский таксодиум, растущий на крохотном островке. Создается впечатление, что дерево растет прямо из воды, а его корни поднимаются на поверхность в виде причудливых образований, чтобы получить глоток кислорода. Рассмотреть это явление природы поближе, можно пройдя по специальным деревянным мостикам.

Поскольку сад почти полностью сохранил свой первоначальный облик, большинство крупных растений обитают тут с самого основания и их возраст превзошел 200 лет. Всю интересную информацию об обитателях сада можно прочитать на установленных табличках.

Интересно посетить оранжереи. Их в саду две – старая и новая. На лето растения из них выносят на специально оборудованную автоматическим поливом площадку. Каждому строго отведено свое место. Для того, чтобы было удобно посетителям, здесь проложены прямые дорожки.

Недавно созданным уголком, заслуживающим внимание, является участок папоротников, выложенный камнями. Подняться туда можно по двум спиральным дорожкам.

Ботанический сад города Лукка, Италия, Тоскана
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический сад города Лукка, Италия
Ботанический сад города Лукка, Италия
Ботанический сад города Лукка, Италия