Сады Кифтсгейт Корт, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Кифтсгейт Корт, Англия

Англия, Глючестершир 

Старинное поместье Кифстгейт Корт расположено в западной Англии, в округе Глючестершир. С высоты крутого обрыва, на краю которого расположился дом, открывается великолепный обзор на долину реки Ившем, и на затерявшиеся среди холмов деревушки. Поместье знаменито своим садом, заложенным в 1920 году семьей Мьюир. Именно им принадлежит интересная идея расположения сада в верхней зоне участка и разделения его на тематические зоны, а великолепный вкус помог придать композиции невероятную гармонию цветов, дополняющую природный ландшафт, придающую ему новое необычное звучание.

Сад занимает небольшую площадь 2,4 га и вместе с домом составляет неразделимое целое. Четко выраженный рельеф местности делает территорию особенно эффектной. Интересно увидеть, как растут величественные сосны на почти отвесной стене обрыва, цепляясь корнями за почву. В нижнюю часть сада можно спуститься по извилистой дорожке, иногда переходящей в ступеньки лестницы. Здесь открывается взору обширная лужайка с бассейном полукруглой формы, а с площадки удобно любоваться прекрасной панорамой.

Придомовая территория выдержана в строгом классическом стиле. Четыре мощеные камнем дорожки разделяют участок, центром которого являются солнечные часы, на квадраты, с великолепными цветниками. У дальней стороны дома в окружении цветущих кустарников находится пруд причудливой восьмиугольной формы с фонтаном.

Большое влияние на выбор растений для сада оказал друг и сосед Лоуренс Джонс, приверженец кустовых роз. Именно ему обязан появлением Розовый садик. Незабываемое зрелище представляют собой цветение плетистых роз, когда с высоты 25-и метров, каскадом спускается белая пена цветов. В конце тропинки, обрамленной французскими розами можно увидеть импровизированную арку из постриженных деревьев, ведущая в зеленый кабинет с каменной скамьей в образе одалиски.

Интересным уголком сада является бывший теннисный корт, переделанный в минималистский сад. Он представляет собой зеленую лужайку, окруженную стеной из постриженного тиса. Единственным его элементом служит пруд прямоугольной формы, обрамленный каменным мощением. Пруд украшает оригинальный фонтан из металлических стержней разной высоты с бронзовыми листочками, а также прямоугольный островок, на который можно попасть по мостику.

Сады Кифтсгейт Корт, Англия, Глючестершир
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Кифтсгейт Корт, ВеликобританияКифтсгейт Корт, ВеликобританияКифтсгейт Корт, ВеликобританияКифтсгейт Корт, ВеликобританияКифтсгейт Корт, Великобритания