Сад Атлантик, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Атлантик, Франция

Сад Атлантик, Франция, Париж

Удивительное зрелище открывается взору на крыше вокзала Монпарнис в Париже на уровне 17 метров от улицы. Это висящий сад Атлантик, построенный в 1992 году и занимающий площадь 3.4 га. Его создатели воплотили идею иллюзии путешествия к океану, и любой, окунувшийся в удивительную атмосферу парка может устроить себе маленькие каникулы на побережье, не покидая шумный город. Этому способствуют тень деревьев, укрывающих от жары, многочисленные фонтаны и искусственные водоемы, солярий в виде деревянного настила, напоминающий океанский берег, золотистый песок, галька и прибрежная растительность.

Интересно отметить, что парк представляет собой сложнейшую техническую конструкцию, совмещающую художественную концепцию парка и инженерные коммуникации находящегося под ним вокзала. Чтобы не превышать максимально допустимые нагрузки на бетонную плиту перекрытия, слой плодородного грунта в парке не превышает 20 см, а для крупных деревьев пришлось сделать специальные ниши глубиной 180 см.

Сад привлекает красотой в течении всего года, поскольку большая часть растительности не сбрасывает листву на зимний период. Синие, голубые и белые оттенки цветущих многолетников ассоциируются с цветом океанской воды и пены, а неровная поверхность фонтана в центральной части и газона имитируют волны.

Центральная и западная части парка имеют регулярный характер и выполнены в геометрическом стиле французских садов. Здесь расположены теннисные корты, площадки для занятий спортом и игрой в пинг-понг. А его пейзажная часть, расположенная на востоке, напоминает тенистый английский парк с неровным рельефом и густой растительностью, располагающий к покою и умиротворению.

Центральную часть парка украшают деревья, привезенные из стран расположенных на побережье океана. Вся растительность спланирована строго по возрастанию массы и разделена на три группы. Первая – злаковые, почвопокровные и папоротники, следующая группа включает лианы, кустарники и плакучие ивы, и наконец, третья группа – высокие деревья, закрывающие расположенное на заднем плане здание.

Сад Атлантик, Франция, Париж 
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Атлантик, ФранцияСад Атлантик, ФранцияСад Атлантик, Франция