Сад замка Хет Лоо, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад замка Хет Лоо, Нидерланды

Нидерланды, Апелдорн

Построенный более трех столетий Сад замка ХетЛоо вблизи города Апельдорн, является сегодня одним из самых красивых садово-парковых комплексов в Европе, немало повлиявшим на садово-ландшафтное искусство всего мира. Закладка сада началась вместе с возведением нового дворца в 1684-м году и завершилась в конце столетия. В следующем веке территория сада была полностью переделана в духе существующей в те времена моды. На месте террас и лестниц посадили буковую рощу, превратившую территорию в классический пейзажный парк. И только в 1984 году, после восстановительных работ, сады вновь открылись в своем первоначальном виде.

Сочетание двух архитектурных стилей: классицизма и барокко нашли отражение в схеме планировки парка, расположенной вокруг главного центра – дворца, от которого в строгой геометрической симметрии расходятся аллеи, располагаются масштабные партеры с клумбами, удивительными фонтанами и водоемами.

Дворец разделяет сад верхней террасы на две зоны: Сад короля, интересный своим партером с причудливыми топиарными формами, и Сад королевы, включающий самшитовые партеры и галерею.

Спустившись от дворца по широким ступеням, попадаем на нижнюю террасу. Центром композиции служит фонтан Венеры, по кругу от которого расположились восемь партеров правильной формы. Здесь же можно увидеть еще два интересных фонтана, олицетворяющих земной шар и небесную сферу. Заканчивается эта терраса отделенной дубовыми аллеями от остальной территории, полукруглой колоннадой. Здесь, в окружении партеров бьет на высоту 12 м грандиозный фонтан Короля.

Сад знаменит многочисленными примерами топиарной стрижки, невероятным по сложности декорированием фонтанов и интересными скульптурными группами. Регулярную зону окружают древесные посадки, оставшиеся со времени существования пейзажного парка.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад замка Хет Лоо, НидерландыСад замка Хет Лоо, Нидерланды
Сад замка Хет Лоо, Нидерланды
Сад замка Хет Лоо, Нидерланды
Сад замка Хет Лоо, Нидерланды
Сад замка Хет Лоо, Нидерланды
Сад замка Хет Лоо, Нидерланды