Ботанический сад Брюсселя
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад Брюсселя

Бельгия, Брюссель

Один из крупнейших ботанических садов Европы находится недалеко от Брюсселя, в небольшом местечке Мейсе и известен во всем мире величайшей коллекцией редких растений. Не менее интересна и история создания этого удивительного уголка, по праву считающегося национальной гордостью.

Сад был основан вдоль внешней стены Брюсселя на месте бывшего замка Коденберг в 1795 году. Однако город рос и из-за необходимости строительства новых жилых районов сад переехал на новое место. Несмотря на финансовые трудности, обустройство сада продолжалось, и его официальное открытие состоялось в 1829 году. Основным элементом стала грандиозная оранжерея, монументальное строение, соответствующее традициям и стилю архитектуры девятнадцатого века.

Финансовый кризис не мог не отразиться на развитии научных исследований и поддержании жизнедеятельности сада, не хватало средств, и даже ставился вопрос о разделе территории на части. Однако в 1870 году опеку над садом взяло в свои руки государство. Было принято решение о строительстве парка. Уникальный проект, включающий более пятидесяти скульптур, фонтанов, фигур и прочих архитектурных форм был претворен в жизнь известнейшими художниками и скульпторами Константине Менье и Чарльзе ван дер Стаппене.

В 1935 году возникла новая угроза: было решено проложить по территории сада железнодорожную магистраль. В 1939 году ботанический сад переехал в город Мейсе, в окрестности замка Бушу, где и находится в настоящее время. Однако центральная Оранжерея и архитектурный ансамбль сохранены в прежнем виде и получили статус культурного центра.

Ботанический сад Брюсселя
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический сад БрюсселяБотанический сад Брюсселя