Сады Ватикана
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Ватикана

Ватикан

Ватикан – самое крохотное государство в мире, окруженное каменной стеной и скрытое от случайных посетителей. И что интересно, половину его площади около 23 га заняты великолепными садами. Создавались они на протяжении столетий, каждый папа вносил что-то новое, менялась ландшафтная мода и как следствие – тут нашли отражение почти все эпохи и европейские садовые стили. Так итальянский уголок отличается четкими геометрическими фигурами и отсутствием цветов, французский – изобилует увитыми цветами арками.

История создания садов началась в XIII веке, когда при папе Николо III был заложен фруктовый сад, парк и луг. На месте тех садов сегодня стоит Бельведерский дворец. В садах растет огромное количество средиземноморских, а также редких экзотических растений. Настоящей гордостью является одно из наиболее ценных экземпляров - эритрина, или коралловое дерево, посаженное в конце XIX века. Последняя новинка – каменная стена засаженная суккулентами, которые на удивление отлично чувствуют себя в итальянском климате, защищенные от ветров надежными стенами Ватикана.

Почти два гектара сада занимает лес. Но не нужно забывать о том, что место это, прежде всего религиозное, и об этом свидетельствуют многочисленные часовни в разных уголках сада. Поскольку основу составляют вечнозеленые растения, сады круглый год остаются зелеными. Яркие цветы, аккуратно постриженная заботливыми садовниками зелень, изумрудные газоны создают атмосферу покоя и безмятежности, позволяющую ощутить гармонию человека и природы.

Сады Ватикана
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Ватикана 
Сады Ватикана