Вереск
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Вереск

Необычным обликом и удивительными качествами вереск давно привлекает внимание человека. Нельзя не любоваться маленькими изящными цветочками этого, скромного на первый взгляд, растения.

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Вереск обыкновенный
Вереск неприхотлив и может расти на сильно продуваемых горных склонах, на лысых скалах, а также на торфяных болотах.
По древней шотландской легенде, вереск единственное растение, которое согласилось поселиться на мертвых подверженных суровым ветрам склонах, и именно за это бог наградил его исключительной выносливостью и удивительным ароматом, а также волшебными качествами, используемыми человеком в медицине и хозяйстве до наших дней. 


Все мы помним знаменитую балладу Роберта Стивенсона про вересковый мед, рецепт которого безвозвратно утерян. Так ли это, неизвестно. Но одно можно сказать точно – вереск отличный медонос.


Вереск привлекает садоводов тем, что он декоративен не только во время цветения. Он наиболее часто используется в альпинариях и рокариях, в бордюрах и каменистых садах.
Род вересков имеет только один вид – вереск обыкновенный


Вереск обыкновенный

Вечнозеленый кустарник не больше метра. Стебель красновато-бурый, сильно ветвится. Крошечные листочки можно сравнить с иголками или чешуйками. Цветы мелкоколокольчатые разной степени насыщенности розово-лилового цвета. Широко распространен по всей территории Европы. В России особенно часто встречается в Восточной и западной Сибири. Причем места его обитания – это сухие сосновые леса и торфяные болота. Живет вереск долго, около 50-ти лет.

Существует более 300 сортов вереска, разнообразных по срокам цветения, цвету и форме цветов и листьев.


Боскоп

Вечнозеленый невысокий кустарник, растущий до 40 см. Отличается золотистым цветом листвы, которая осенью становится медно-оранжевой. Обильно цветет розовато-лиловыми цветочками, собранными в короткие соцветия. Эффектное почвопокровное растение, любимое садоводами.


Темнота

Вечнозеленый, низкий кустарник до 35 см, с компактной шаровидной кроной. Отличается зеленой круглый год листвой и пурпурными цветочками. 


Вереск декоративный

Невысокий вечнозеленый кустарник не выше 50 см. Цветет мелкими цветочками имеющими форму колокольчиков разнообразных цветов, от белого и до пурпурного. 


Вереск розовый

Вечнозеленое растение достигающий 90 см. Тонкие пряморастущие стебли с жесткими ветками покрыты зелеными листочками без черенков. Цветки белого, розового или красного цвета собраны в изящные прямые кисти. 


Вереск шотландский

Вечнозеленый низкорослый кустарник высотой до одного метра. Стебли сильно разветвленные с красновато-бурой корой. Мелкие лиловые, реже белые цветочки собраны в соцветия. 


Вереск древовидный

Вечнозеленое кустовидное дерево, растущее до пяти метров. Очень красив сложными длинными соцветиями, достигающими до 40 см собранными из белых маленьких колокольчиков с чарующим ароматом.


Вереск длинный белый Лонг Уайт

Кустарник вечнозеленый, с растущими вверх побегами, достигающий 60 см. Цветы белого цвета, собранные в длинные соцветия, которые пользуются популярностью у флористов для создания сухих букетов. В вересковых садиках отлично смотрится в групповых композициях. 


Создаваться вересковые сады стали в Европе несколько десятков лет назад, и сразу стали популярны, из-за продолжительного периода цветения. Декоративные сорта имеют очень разнообразные оттенки цветов и листьев и, подбирая вересковые растения можно создать у себя на участке удивительный сад непрерывного цветения. Чтобы дополнить композицию, пока вереск не зацветет можно посадить с ним весенние луковичные растения, люпин, дубровник. Вместе с вереском отлично будут смотреться розы, шалфей, кустарниковая астра. Высаживая рядом бруснику, клюкву, можно создать удивительный уголок, радующий не только красивыми цветами и необычными ароматами, но и вкусными ягодами.

ФОТООТЧЕТ: ВЕРЕСК


Каменистый садик
Композиция из вереска
Вересковый сад