Ели
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ели

Особое место среди растений, украшающих сады и участки, безусловно, принадлежит хвойным породам. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Ель в саду

И это не случайно, ведь они декоративны круглый год и особенно радуют нас своей красотой зимой. Нельзя не упомянуть и их полезные свойства. Они поглощают шум, обогащают воздух кислородом и очищают от пыли, защищают от ветра и выделяют объем фитонцидов в два раза больше чем лиственные породы.

Хвойные растения пользуются огромной популярностью у садоводов. Разнообразие их впечатляет, но из-за внушительных размеров не все виды можно выращивать у себя на участке. 




Самое любимое с детства хвойное растение – ель. Именно с этим волшебным деревом связаны красочные новогодние праздники, ожидание чуда и исполнения самых заветных желаний. Нету ни одной русской сказки, где бы не упоминалась ель. А как торжественно смотрят на нас вечнозеленые красавицы, украшенные сверкающими льдинками в зимнем парке. И какое бы время года не наступило, ель всегда эффектна. Ее неповторимый цвет, пушистые иголки, правильная коническая форма придает особое очарование, выделяя ее в пейзаже или в сложной композиции. Что же мы знаем об этом дереве? 


Ель – стройное, высокое, до 50-ти метров вечнозеленое и долгоживущее дерево. Крона густая, конусовидная, хвоя жесткая, колючая. Шишки продолговатые, созревают на концах прошлогодних побегов верхних ветвей. Семена крылатые. Всего известно около 50-ти видов, из них в России встречается в дикорастущем виде всего семь. Почти каждый имеет декоративные формы.


Ель обыкновенная или европейская

Именно это дерево мы встречаем в лесах средней полосы. Достигает высоты 50-ти метров и живет до 300 лет. Теневынослива, не переносит застоя влаги и длительной засухи, а также загрязнения воздуха и плохо приживается в городах. В садовом дизайне лучше использовать ее декоративные формы:


Компакта

Компакта – миниатюрное карликовое дерево с конической кроной. Морозостойко, растет медленно не более двух метров. Очень популярна в Германии и Голландии. Прекрасно подойдет даже для небольшого садика. 


Эхиниформис

Карликовая ель кустовидной формы, достигающая высоты всего 20 см. У молодого растения, торчащие во все стороны ветви, образуют густую шаровидную крону, ширина которой к 10-ти годам достигает метра. С годами крона принимает форму подушки, за что и получила название ель-подушка. Благодаря голубой окраске хвои используется для контраста в сложных композициях, а также в альпинариях и каменистых садах.


Нидиформис

Карликовая ель, вечнозеленый кустарник. У молодого растения выгнутые вверх ветви создают форму гнезда, за что и оно получило название ель-гнездо. Растет очень медленно и достигает 1,2 метра. За высокую морозостойкость очень популярна в северных района. 


Ель колючая

Или колорадская, как ее называют на родине в штате Колорадо, Северной Америки. Или голубая, как привыкли ее величать мы из-за нежного голубоватого цвета хвои. Именно этот вид украшает стены древнего Кремля. Величественный, торжественный вид этому стройному дереву придает коническая острая крона и правильное горизонтальное положение веток. Причем каждому ярусу соответствует один год жизни, поэтому и возраст ели определяется довольно просто. В мае появляются красноватые шишечки, которые позже становятся коричневыми. Семена созревают к ноябрю. Ель колючая очень неприхотлива и зимостойка, одинаково хорошо переносит тень и полную освещенность.
На небольшом участке ель может привлекать внимание на самый красивый элемент или композицию. 


Ель канадская

За сизый цвет хвои и пепельно-светлую кору ее также называют ель белая, или сизая. Дерево высокое, до 30-ти метров. Засухоустойчива и зимостойка. Живет до 500 лет. Имеет более двадцати декоративных форм. Наиболее популярны у садоводов: 


Коника

Карликовая форма около 1,5 метров с правильной плотной конической кроной. Зимостойка и может расти везде. Из-за небольшого роста и необычного вида это деревце подходит к высадке в контейнерах на крышах и балконах.


Эхиниформис

Ель сизая. Карликовая кустовая форма, с голубовато-зеленой мягкой хвоей, не превышает 0,5 метров. У молодого дерева ветви образуют плотную шаровидную крону. Особенно эффектно смотрится в каменистых садах. 

ФОТООТЧЕТ: ЕЛИ


Нидиформис
Нидиформис
Нидиформис
Picea pungens MontgomeryPicea pungens Glauca Globosa