Ясень
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ясень

У многих народов ясень – почитаемое дерево. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Старый ясень

Так в Швеции его считают талисманом, по некоторым поверьям ясеня боятся змеи, а древнегреческие боги преподносили его как лучший материал для создания человека.

В теплый ясный день дерево создает приятную полупрозрачную тень, в ореоле которой и загорать можно, и дышится легко. Еще одна удивительная особенность ясеня – высокое содержание в его листве и коре пахучего вещества кумарин, который содержится во многих травах. Поэтому под его сенью всегда витает тонкий аромат свежескошенной травы.


Название этого удивительного дерева происходит от слова ясный. Считается, что ясень осветляет мир вокруг себя. А возможно, назвали его так из-за ясной светлой кроны. Именно красота кроны, создаваемая ажурной листвой, придает ясеню особую декоративность, за что его охотно сажают в городских парках и садах. В Северных широтах насчитывается около 50 видов. Вот некоторые из них.


Ясень высокий или обыкновенный

Самый распространенный вид, неизменный спутник дуба в широколистных лесах европейской части России. Крупное могучее дерево, достигающее 35-ти метров. Цветет ясень в апреле, а в ноябре весь покрывается плодами - крылатками. Взрослое дерево хорошо переносит морозы до 40 градусов, однако молодые побеги могут подмерзнуть, поэтому лучше высаживать его в защищенных местах. Быстро восстанавливается.

Дерево считается ядовитым, поскольку неправильное применение настоя из его частей может привести к тяжелому отравлению. Но, несмотря на это, почки, листья и кора ясеня являются ценным лекарственным сырьем и активно используются в медицине и фармакологии.

В городском озеленении используются наиболее декоративные его формы: монументальная, курчавая, плакучая, низкая, золотистая, желтолистная и многие другие. 


Ясень пенсильванский Саммит

Дерево с раскидистой овальной кроной, величины средней, достигающее 20-ти метров. Из всех видов он наиболее морозостойкий. Не так требователен к почвам и лучше адаптируется к неблагоприятным условиям города, чем ясень обыкновенный. Именно за эти уникальные свойства ясень пенсильванский активно применяется для зеленого строительства в северных районах России и отлично зарекомендовал себя в крупных городах. Дает приятную тень и рекомендуется для парковых, аллейных и уличных насаждений. 


Ясень ланцетный или зеленый

Небольшое стройное деревце до 15-ти метров. Очень декоративен, благодаря компактной кроне. Отличается быстрым ростом, засухоустойчивостью и морозостойкостью. Очень хорошо чувствует себя в условиях города. Хорошо зарекомендовал себя в Москве, С.-Петербурге и прочих городах. 

Ясень маньчжурский

Стройное крупное дерево с очень высокой кроной, на долю которого приходится около половины всего ясеня растущего в нашей стране. Ясень маньчжурский растет очень быстро, и взрослое дерево обладает хорошо развитой, сильной корневой системой, достигает в высоту 35 метров. Любит свет и отлично переносит морозы, лучше всего растет в долинах рек. Дерево можно смело отнести к долгожителям, живущим до 500 лет.


Сегодня ясень широко используется для озеленения городов и селений, в садово-парковых ансамблях, декоративных посадках, обустройстве аллей. Некоторые формы, например плакучая, очень эффектно смотрятся в одиночных посадках. Используется также ясень в защитных и мелиоративных целях. Хочется добавить, что ясень, посаженный возле дома, защитит, сплотит и сохранит семью.
 
ФОТООТЧЕТ: ЯСЕНЬ

Ясень обыкновенный
Листья ясеня
Плоды
Ясень пенсильванский
Плакучая форма ясеня