Каштан конский
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Каштан конский

Весной природа оживает, преображая парки и улицы наших городов, сады и загородные участки. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Плоды каштана

Радуют своей необычной красотой и цветущие каштаны, вызывая желание бесконечно любоваться их бело-розовыми цветами. Летом их широкая раскидистая крона укроет от зноя. А осень оденет каштаны в ярко-желтый наряд и украсит не менее декоративными плодами. 

Еще не так давно каштан конский в средней полосе России можно было встретить крайне редко. И это неудивительно, если учесть что местом его естественного произрастания считаются Балканы.


Но в настоящее время цветение этого удивительного дерева – привычная для нас картина весны. Каштан декоративен даже зимой, благодаря неповторимому графическому рисунку ветвей. Но в период цветения с ним не сравнится ни одно дерево, обитающее в средней полосе.


Каштан конский представляет около 25 видов листопадных деревьев и кустарников. Для всех видов характерны веероподобные большие листья на длинных черенках. Кстати, одна из версий происхождения его названия – это след маленькой подковы, остающийся на дереве после опадения листа. Яркие цветы, собранные в соцветия-свечки ароматные и привлекающие пчел. Аппетитные на вид семена, которые появляются из кожистых коробочек, на самом деле не съедобны, в отличие от семян каштана настоящего, именуемого также каштаном посевным или благородным. Стоит отметить, что хотя каштан конский и каштан настоящий внешне невероятно схожи, на самом деле они являются представителями разных семейств. Практически все виды конского каштана отлично переносят условия города и устойчивы к болезням и вредителям. Вот некоторые их них. 


Конский каштан обыкновенный

Одно из красивейших деревьев, которое встречается в приусадебных садах и городских парках, поражающее своей декоративностью круглый год. Могучий великан, достигающий 30-ти метров с густой раскидистой кроной, массивным стволом, крупными соцветиями и необычными плодами в виде забавных коробочек, покрытых колючками, великолепен в монументальных композициях в крупных парках и лесопарках. Особенно красив он осенью, когда листва приобретает яркую желтую окраску. Морозостоек, теневынослив и долговечен. В городах выполняет также и санитарные функции, благодаря уникальной возможности накапливать свинец и сернистые соединения. 


Конский каштан Фастигиата

Это красивое дерево с конической формой кроны, образуемой ветвями, растущими строго под углом 45 градусов, достигает восьми метров. Листья темно-зеленые, пятипальчатые, осенью желтые или коричневые. Белые цветы собраны в пышные прямостоящие соцветия. Лучше всего цветет на открытых хорошо освещенных местах, защищенных от ветра. Отлично адаптируется к городским условиям. Благодаря своим декоративным свойствам украсит даже небольшой по размерам участок. Используется также для оформления аллей и подлесков. 


Конский каштан мелкоцветковый

Кустарник высотой до пяти метров, с густыми ветвями, быстро разрастающийся и образующий порой непроходимые заросли. Удивительно красив в период цветения, когда покрывается сверху донизу великолепными крупными соцветиями. Причем происходит это во второй половине лета, когда остальные древесные породы уже отцвели. Любит солнечные светлые места. К сожалению, каштан мелкоцветковый не так морозостоек, как остальные виды и в наших условиях нуждается в укрытии на зиму. Великолепно смотрится на фоне высоких деревьев, на газонах и опушках. 


Конский каштан мясо-красный

Большое светолюбивое дерево, достигающее 25-ти метров с большими сочными листьями, до глубокой осени сохраняющими зеленый цвет. Особую декоративность виду придает необычная окраска цветов, от розовой, до темно-красной. Морозоустойчив и теневынослив. Применяется в одиночных посадках и в групповых композициях, для украшения улиц и аллей. Имеет большое количество декоративных форм, из которых наиболее известны: Бриоти, плакучая, пурпурная


Если вы решили посадить в своем саду крупное раскидистое дерево, с красивой густой кроной и отличающееся декоративностью круглый год, лучше каштана придумать трудно. Наиболее эффектно он будет смотреться в одиночной посадке на газоне, а может стать удачным элементом композиции, имитирующей южный уголок. 

ФОТООТЧЕТ: КАШТАН

Пора цветения
Каштан конский Фастигиата
Каштан мелкоцветковый
Каштан мясо-красный