Роза — царица цветов и ее придворные
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Роза — царица цветов и ее придворные

Корона за красоту, за пышность, за капризность


Розы в саду
Царственный статус — категория особенная, почетная и ответственная одновременно. Кто-то получает его по праву рождения — за «голубую кровь», кто-то - за особые заслуги или даже подвиги, а кого-то отмечают подобным образом и в ироническом смысле — за присущие особам королевской крови замашки, капризность и гордыню. 

Розу провозгласили царицей цветов, конечно, не потому, что у нее в «жилах» течет жидкость голубого цвета, а вот капризный характер некоторых  ее сортов – повышенные требования к условиям посадки и ухода – отмечают многие садоводы. Впрочем, этим ее цветочное величество не сильно отличается от каких-нибудь орхидей или лотосов, известных повышенной нежностью и восприимчивостью к неблагоприятным  факторам окружающей среды. Поэтому врожденную королевскую «вредность» вряд ли стоит записывать  в обстоятельства, в некотором смысле возведшие розу на трон. Это скорее уж свойственно цветочным принцесскам, а царица должна быть царственной – гордой, восхищающей взоры и притягивающей сердца. 


И роза – именно такова. От ее пышных, ярких цветов невозможно оторвать глаз, любоваться ими можно бесконечно, поражаясь тому, как богата и удивительная фантазия матушки-природы, создавшей такое чудо. А неповторимый аромат этого цветка, струящейся за ним шикарным шлейфом, непременно привлекает внимание тонкостью и изысканностью. За эти особенные заслуги розы весьма ценились при дворах монархов всего мира  - это был действительно придворный цветок. Им украшали прически и платья, из него делали духи и знаменитое розовое масло, его использовали для приготовления необычных оригинальных блюд и даже делали неотъемлемым атрибутом торжественных церемоний. Например, на коронацию было принято обсыпать королей розовыми лепестками, а невеста обязательно должна была надевать в день свадьбы венок из белых роз на распущенные волосы – это служило символом чистоты и невинности. Может быть еще и поэтому розу стали именовать «цветочной царицей».


В Россию розы завезли в далеком XVI в., и долгое время их выращивание было прерогативой только высшего дворянства: довольно популярным хобби у аристократов считалось обустройство розариев собственными руками, селекционерство и выведение новых необычных сортов. Поздне этот цветок «вышел в народ» и до сих пор является одним из самых любимых и почитаемых, считаясь символом красоты и проявления самых лучших чувств. 


Легендарная и романтическая


Розовые цветы – вообще всегда воспринималась как символ, в их нежных лепестках искали сокрытые смыслы еще с ветхозаветных времен. Они упоминаются и в древнеегипетских манускриптах, и в Библии, и в древнегреческой и древнеримской мифологии. В более позднюю эпоху роза была сакральным символом различных религиозных групп, например рыцарей-тамплиеров и розенкрейцеров, а поэты и писатели возвели ее на почетный пьедестал в качестве олицетворения идеальной красоты, любви и страсти. Это самый романтичный цветок во всей истории человечества.

 
И легенд, связанных с розами и рассыпанных по всему миру, существует великое множество. 
Древнеиндийские мифы утверждают, что самая прекрасная богиня Лакшми появилась на свет из розовой почки, а мусульманская легенда гласит, что роза – это капля пота, скатившаяся со лба пророка Мухаммеда. 


Очень красивая и романтичная легенда родилась в Персии. По ней, Аллах, создав белую розу, наделил ее острыми шипами для защиты и поселил в божественном саду. Увидев прекрасный цветок, соловей страстно пожелал прижать его к своей груди, но иглы шипов пронзили птичку насквозь и алая кровь пролилась на белые лепестки, окрасив их в розовый цвет. Так и появились розовые розы. 


Даром богов считались эти цветы и в Древней Греции: они возникли в момент рождения богини красоты и любви Афродиты из белоснежной морской пены, покрывающей ее тело. Вот почему розы стали символизировать это прекрасное возвышенное чувство. А свой красный цвет и прелестный аромат цветы получили благодаря Амуру – крылатый божок нечаянно пролил на них божественный напиток нектар. 


У христиан белые розы были символом чистоты, по легенде они появились на свет из слез раскаявшейся Марии Магдалины. А красные розы – это капельки крови распятого на кресте Иисуса. 


Сегодня розы уже утратили большую часть своего символического значения и теперь воспринимаются только как прекрасный романтичный цветок, который неизменно радует нас своей поистине божественной красой. 


Царица парков и садов


В большинстве древних легенд упоминается либо о белых, либо о красных розах, однако в современном мире их сортов существует превеликое множество. Только в одной России их выращивается более 60 видов, среди которых есть обычные листопадные кустовые сорта, а есть и вечнозеленые, морозостойкие, низкорослые, лианоподобные, стелющиеся, плестистые. А уж о разнообразии оттенков цветов и говорить не приходится.


В парковом ландшафте наиболее почитаемыми являются парковые розы – это морозоустойчивые декоративные сорта, которые обычно цветут ранней весной в течение месяца. Сюда относят иглистые, морщинистые, сизые, колючие, Моэзи, а также дамасские, прованские и центифольные розы. 


Почитаемы и любимы в садах также полиантовые розы – низкие компактные кусты с мелкими листьями и цветами с сильным ароматом. Они очень обильно цветут до самой глубокой осени. Бывают немахровыми, махровыми и сильномахровыми, розовыми, красными, реже белыми. 


Плетистые розы клайминги – прекрасное решение для живой изгороди или зеленой беседки. Они морозоустойчивы, прекрасно зимуют под снегом даже в северных областях нашей страны, а разнообразию их оттенков могут вполне позавидовать обычные крупно-кустовые сорта. 


Очень популярными сейчас становятся миниатюрные розы, в частности потому, что их можно выращивать в горшках в городской квартире прямо на подоконнике. Эти низенькие кустики 15-25 см высотой смотрятся не хуже обычных розовых кустов, а пахнут не менее изысканно. Это настоящее украшение любого дома.


"Короля делает свита", а цветочную царицу - зеленые придворные


Любая красота, даже самая совершенная, нуждается в том, чтобы ее оттенили, сделали более яркой, сверкающей. Роза легко может быть солирующим компонентов в садовом ландшафте, но, как и настоящей царице, ей необходима пышная свита. 


Понятие «свита розы» обозначает растения, которые хорошо сочетаются с этим цветком и могут расти с ним бок о бок без взаимной неприязни. К тому же, учитывая сезонность и четко фиксированное время цветения розовых кустов, их придворные должны подбираться с таким расчетом, чтобы цветник радовал глаз своей красотой как можно дольше. 


Хорошим решением в этом случае будет высадка рядом с розами весенних луковичных многолетников: примул, пионов, ирисов, люпинов, пионов, маков. Из декоративно-лиственных растений прекрасно подойдут гейхеры, цинерарии, полынь, мелкие хосты


Интересным подходом будет сочетание округлых розовых бутонов и цветочных культур с продолговатыми соцветиями, например, дельфиниума, наперстянки, шалфея, колокольчиков. Оригинальным дополнением станет флора с ажурными мелкими цветками – гипсофил, василистник, кровохлебка, аспарагус, тысячелистник.

 
Замечательно смотрятся розы и на фоне многолетних и однолетних трав: овсяницы, костера - они придадут неповторимую воздушность всему цветнику. А изящество и выразительность подарят посаженные рядом с розовыми кустами голубой клематисжимолость и актинидия. 
Самое главное, чтобы зрительно вся композиция воспринималась как нечто цельное, а не скроенное из кусков, невыразительное и непонятное. Розарий должен быть гармоничен, чтобы привлекать внимание и вызывать восхищение у окружающих. Ведь розы – прелестнейшие создания на земле, вполне достойны этого.


ФОТООТЧЕТ: ПАРКОВЫЕ РОЗЫ

Розы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в саду