Самый популярный в России гербицид сигнал тревоги

Самый популярный в России гербицид сигнал тревоги

При виде заросших сорняками пространств, которые им предстоит в одночасье превратить в «цветущий сад». У многих ландшафтных дизайнеров и владельцев дачных участков возникает сильное желание решить проблему сразу и кардинально, применив гербициды – препараты, уничтожающие сорняки.

Гербициды могут истреблять лишь некоторые виды или семейства сорных растений – тогда их называют гербицидами избирательного действия, а могут искоренять всю растительность вчистую – тогда это уже гербициды сплошного действия. Из последних в России наиболее известен препарат «Раундап», который уже много лет имеется в широкой продаже. Для наших садоводов это гербицид № 1 по быстроте и эффективности действия. И совсем немногие знают, что в 1999 году компетентные органы Европейского Союза обсуждали вопрос о запрете этого препарата. Как выяснилось, у экологов очень много сомнений относительно последствий применения «Раундапа».

Основной компонент «Раундапа» – глифосат. Продукты, содержащие глифосат, очень токсичны для человека и животных, вызывая раздражение глаз и кожи, головную боль, тошноту, учащенное сердцебиение. Потребляя пищу, выращенную на полях, где использовался «Раундап», каждый из нас рискует получить вместе с ней и определенную дозу этого химиката. Причем при тепловой обработке пищи количество гербицида в ней, как правило, не уменьшается.

Вот всего лишь несколько фактов, о которых пишет на своих страницах журнал «Новый садовод и фермер». Производитель «Раундапа» - компания «Монсанта» – обнаружила глифосат в салате-латуке через 5 месяцев после обработки поля (!!), а в ячмене – спустя 4 месяца. Проблема еще и в том, что глифосат с трудом выводится из почвы. До сих пор нет точного ответа на вопрос, сколько времени он в ней остается. По данным самого производителя период полураспада – время, необходимое для распада половины внесенного количества глифосата – может составлять в определенных условиях до 141 дня! Есть и еще одно тревожное обстоятельство. До недавнего времени считалось, что глифосат в почве малоподвижен. Однако существует исследование, доказывающее, что в некоторых типах почв он может быть исключительно мобилен. Уже известны случаи загрязнения водоемов стоками с полей, где применялся «Раундап».

Интересно, что сами сорняки, для борьбы с которыми был изобретен «Раундап», с каждым годом боятся его все меньше и меньше. Не так давно газета «Нью-Йорк Таймс», ссылаясь на научные данные, сообщила, что по наблюдениям специалистов за последние несколько лет эффективность «Раундапа» заметно снизилась, и что фермеры во многих штатах теперь вынуждены использовать другие пестициды для борьбы с сорняками.

Впрочем, торопиться с выводами не следует, потому что во многих случаях направление исследований определяет тот, кто его финансирует. Поэтому вполне возможно, что кампанию против «Раундапа» и связанные с ней исследования заказали конкуренты фирмы «Монсанта». И, тем не менее, информация для размышления есть. По крайней мере, теперь не стоит бездумно использовать «Раундап» во всех случаях жизни. Например, при облагораживании территории, предназначенной для выращивания огородных культур, или обработке почвы вокруг плодовых деревьев.