Дизайн цветников. Проектирование
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дизайн цветников. Проектирование


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 

Курс "Дизайн цветников. Проектирование" (в рамках годичной и 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) по графику будни день (10.00-13.00), будни вечер (19.00-22.00) и/или вых. дня (10.00-13.00).

ВНИМАНИЕ! Каждый слушатель-выпускник защищает и получает комплект чертежей (загородный участок, дом и пр.), составляющих буклет формата А-3, который служит портфолио выпускника!

Реализованные проекты (Автор: Ваганов Артем Михайлович)
1. АННОТАЦИЯ КУРСА ДИЗАЙН ЦВЕТНИКОВ. 
ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Основные задачи курса:

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по составлению цветников и композиций.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят в формировании у слушателей творческого потенциала, в умении гармонично выполнять цветники и композиции, исходя из пожеланий заказчика, окружающей природы, архитектуры и современным стилевым тенденциям ландшафтного дизайна. Важной задачей является умелая и грамотная работа с растениями, исходя из природных и биологических особенностей.


В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать: основные садовые стилевые направления при создании цветников и композиций, ассортимент древесно-кустарниковых и травянистых декоративных растений, принципы и приемы компоновки растений; виды цветников, экологические и природные условия произрастания растений; биологические особенности растений, влияющие на декоративность композиции, основные правила составления проектной документации и создания эскизов.


Студенты должны уметь: составлять цветники и композиции с учетом природных и архитектурных факторов; применять модные и современные тенденции садового дизайна при создании цветников, учитывать биологические особенности растений, выполнять цветники и композиции в специальных графических программах визуализации, составлять эскизы, составлять смету на создание цветников и умело рассчитывать количество посадочного материала.

 

2. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ НА КУРСЕ ДИЗАЙН ЦВЕТНИКОВ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Наименование курса:

Курс Дизайн цветников. Проектирование.


Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе Дизайн цветников. Проектирование:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений у нас нет.

 

3. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА ДИЗАЙН ЦВЕТНИКОВ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ:

Занятие 1. 
Исторические аспекты цветочного оформления в ландшафтном дизайне. Роль цветников в дизайне сада. Виды цветников и цветочного оформления в дизайне сада. Модные тенденции в дизайне цветников.
У
стройство цветников. Правила посадки растений в цветниках. Реконструкции цветников. Уход за цветником и его обслуживание.
 
Задание.
Получение исходных данных. Получение задания на проектирование цветника.
 
Занятие 2.
Стилистика цветников. Поиск стилистического решения, поиск образа. Семантика. Основные приемы компоновки декоративных растений в цветнике.
Правила оформления эскизов. Документация.

Задание.
Создание стилистического коллажа. Поиск стилистического решения цветника.
Практическое упражнение в классе


Занятие 3.
Колористика цветника. Монохроматические и ахроматические сочетания. Объемно - пространственные решения цветников. Сезонность цветника. Смена декоративности в композиции и цветнике.
Стабильные и не стабильные растения в композиции. Подбор растений.
 
Задание.
Проработка цветников с учетом сезонности и стабильности. Поиск колористического решения. Эскизы цветников. Практическое упражнение.

Занятие 4.

Специальные цветники. Природные цветники. Злаковые цветники. Гравийные композиции и цветники. Альпийские композиции. Современные цветники и композиции. Подбор растений. Миксбордеры. Смешанные композиции.

Задание.
Проработка цветников. Работа с эскизами.

 
Занятие 5.
Композиции с использованием многолетних и однолетних растений. Композиции для оформления водоемов и водных элементов. Подбор растений.

Задание.
Работа над эскизами. Подбор растений

 
Занятие 6. 
Композиции для узких и малых пространств. Подбор растений.
Теневые композиции и цветники. Главные принципы создания эффектных теневых цветников. Подбор растений.

Расчет материала. Расчет стоимости цветника. Смета.

Задание.
Практическое упражнение по расчету материалов и стоимости цветника или композиции.


Занятие 7.
 
Систематические композиции.
Композиции с розами. Розарии. Подбор растений.

 

Задание.
Создание композиции с розами. Изучение ассортимента роз. Практическое упражнение.

 
Защита проекта

Примечание. Каждый слушатель защищает и защищает свой собственный проект по курсу.


4. КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8 (495) 968-74-48

Реализованные проекты (Автор: Ваганов Артем Михайлович) Реализованные проекты (Автор: Ваганов Артем Михайлович)Реализованные проекты (Автор: Кокуева Ирина Михайловна)Реализованные проекты (Автор: Кокуева Ирина Михайловна)